реклама

На реке Вятка в Кировской области планируют возродить круизный туризм

0 162 1 мин
История Вятских Полян Кировской области связана с рекой Вяткой -в начале XX века это был самый доступный общественный транспорт, который соединял города Поволжья - Пермь, Нижний Новгород, Казань.

Сегодня развитие судоходства имеет также большое значение для предприятий Кировской области. Так, в 2021 году к депутату Госдумы Олегу Валенчуку обратились руководители музеев и жители Вятских Полян с просьбой оказать содействие в возобновлении судоходства от города Мамадыш Республики Татарстан до Вятских Полян, пишет "Киров Град".

Река Вятка / Фото: Корабел.ру
Река Вятка / Фото: Корабел.ру

Была проведена большая работа с Минтрансом РФ и федеральным агентством Росморречфлот. Проект получил федеральное финансирование, проведены необходимые изыскательские работы и гидрологические исследования русла реки Вятка на данном участке.

 

На сегодня известно, что реализацией проекта дноуглубительных работ будет заниматься Росморречфлот.

 

"На Вятке нужно обязательно возродить круизный туризм, – отметил Олег Валенчук. – Кроме того, река позволит доставлять по назначению грузы промышленных предприятий, а людям легко и быстро добираться в соседние населенные пункты и первое, что предстоит сделать, – расчистить и углубить русло реки Вятки. Как мне доложили заинтересованные ведомства, эти работы начнутся на участке от Мамадыша до Вятских Полян уже в навигацию 2023 года".

 

С улучшением судоходных условий на реке Вятка появится перспектива наращивания мощностей Сосновского судостроительного завода за счет производства катеров большего водоизмещения.


Подписывайтесь на наш официальный телеграм - канал https://t.me/korabel_news 
И не забывайте  про телеграм - канал всех КОРАБЕЛОВъ https://t.me/Vika_korabel_ru

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Крыловский центр подвел итоги конференции "Научно-технологическое развитие судостроения - 2024"
11:39 / события