реклама

На паруснике "Паллада" в кругосветном плавании отпраздновали День Нептуна

0 95 1 мин
25 ноября в 13 часов 09 минут 25 секунд по судовому времени на фрегате "Паллада" прозвучал один продолжительный сигнал тифона, и с капитанского мостика было объявлено о пересечении парусником экватора.
Фрегат благополучно вошёл в южное полушарие и лёг в дрейф. Долгота при пересечении составила 171° 30′ 76″ E. Об этом сообщает Росрыболовство.

По морской традиции это событие на любом судне отмечается праздником — Днём Нептуна. Бывалые моряки устраивают театрализованное представление, цель которого оставить у экипажа судна в памяти это знаковое событие и положительно настроить всех моряков на преодоление трудностей дальнего плавания. Вот и на "Палладе" на протяжении двух с половиной часов в этот день главным действующим лицом был владыка всех морей и океанов – Нептун. Веселить и забавлять народ ему помогала многочисленная свита: русалка, звездочёт, доктор Айболит, брадобрей, виночерпий, пираты и черти.

Юнги и курсанты (теперь уже с приставкой "дальнего плавания") по команде боцманов "запрягли" ветер в паруса, и "Паллада" прямо из дрейфа, совершив под парусами поворот через фордевинд, уверенно направилась в сторону первого порта захода – Апиа.
 
"Паллада" / "Росрыболовство"
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события