реклама
Эксклюзив
Эксклюзив
В этом разделе будет публиковаться эксклюзивная информация по текущим событиям, предоставленная "Корабел.ру" специалистами и экспертами отрасли

На галерке: импортозамещение о котором никто не знает

0 525 2 мин
Сегодня импортозамещение — одна из самых насущных проблем российского производства. Большое количество судовладельцев и заводов в панике ищут способ импортировать оборудование иностранных поставщиков. Вместе с этим, уже 80 лет компания на Дальнем Востоке проектирует и производит технологическое оборудование для рыбопромышленной отрасли.
В рамках поездки на ДВ, редакция Корабел.ру на производственной территориирядом с компанией-клиентом КБ "Политест" увидела красивое аккуратное здание с надписью "Дальрыбтехцентр".

Честно скажем, мы не знали о такой компании и уж тем более не знали, что они уже 80 лет производят, так нужное в наше время отрасли, оборудование для фабрик на рыболовецкие суда.
ОАО "Дальрыбтехцентр" / Фото: Корабел.ру
Нас встретил молодой директор, который уверен, что о его компании знает вся отрасль.

Я, как человек, побывавший на новых траулерах и краболовах была искренне удивлена, что мне никто ни разу их не упоминал (при том, что я всегда спрашиваю, есть ли российские аналоги).

Это небольшое интервью (кстати, абсолютно бесплатное) я хочу посвятить всем диванным критикам, которые утверждают, что в России ничего не производят.

Ваша Виктория Корабеловна.
ОАО "Дальрыбтехцентр" / Фото: Корабел.ру
— Расскажите о своей компании.

— Компания "Дальрыбтехцентр" имеет богатую историю. Мы вышли на рынок в1939 году. С тех пор производство потерпело много трансформаций и преображений, но профиль всегда оставался неизменным: работа с рыбопромышленной отраслью. Мы обеспечиваем флот и береговые предприятия необходимыми механизмами для того, чтобы они могли работать более механизировано и автоматизировано, для того чтобы облегчить тяжелый рыбацкий труд. Предприятие самостоятельно разрабатывает проекты технического оборудования и изготавливает его. Мы работаем как с небольшими частными предприятиями, так и с большими заводами, производящими по 500 тонн продукции.

В структуре Акционерного общества есть Конструкторское бюро, отдел автоматики, свой современный станочный парк и модернизированные производственные площади.
ОАО "Дальрыбтехцентр" / Фото: Корабел.ру
— Что именно вы изготавливаете?

— Номенклатура у нас самая широкая: начиная от запчастей для рыбной отрасли, заканчивая проектированием и мотнажом больших рыбных фабрик. Это и конвейеры, и бункеры, крабовое оборудование, противеня для морозки, рыборазделочные машины, рыбонасосы и многое другое. Для работы с красной рыбой у нас есть практически все оборудование.
ОАО "Дальрыбтехцентр" / Фото: Корабел.ру
— На каких заказчиков вы более ориентированы?

— Среди наших постоянных заказчиков практически все рыбные компании Дальнего востока, но также и отгружаем продукцию в западную часть России. Широкая номенклатура позволяет обеспечить рыбаков всем необходимым. Также опыт проектирования и запуска больших рыбных фабрик дает возможность реализовывать серьезные проекты под ключ.

Опыта работы в новом судостроении у нас мало, в основном заказчики просят переоборудовать имеющиеся суда под конкретные задачи. Но конечно было бы интересно поучаствовать и в таких проектах. Тем более есть понимание технологических процессов, инженерные кадры и производственный потенциал.
ОАО "Дальрыбтехцентр" / Фото: Корабел.ру
— Почему говорят, что в России нет таких компаний, которое строили бы техническое оборудование?

— Сложно сказать, почему так говорят. Скорее всего просто не хватает знания рынка рыбоперерабатывающего оборудования. Хотя наши реализованные проекты говорят сами за себя. Причем номенклатура оборудования в них в основном на 80 – 90 процентов собственного, отечественного производства. Если сравнивать уровень автоматизации зарубежных и отечественных фабрик, то на сегодняшний день они уже сопоставимы. И тут основное значение имеет техническое задание и пожелания заказчика. Ведь сложное оборудование не всегда эффективно в эксплуатации. Это и уровень подготовки специалистов, работающих на нем и ремонтопригодность в удаленных условиях и стоимость запасных частей. Поэтому для решения технологических задач мы всегда подходим индивидуально, чтобы эксплуатация была максимально эффективной.
"Дальрыбтехцентр", ОАО Владивосток
+7(423)227-95-95



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события