реклама

На Балтийском заводе заложат пятый атомный ледокол проекта 22220

0 335 1 мин
В Санкт-Петербурге 26 января на площадке АО "Балтийский завод" состоится закладка пятого серийного универсального атомного ледокола проекта 22220.

В атомоходах проекта 22220 воплощен успешный опыт судостроителей и моряков. Эффективная эксплуатация данных судов станет определяющим фактором устойчивого развития судоходства в акватории Северного морского пути.


Атомный ледокольный флот является уникальным конкурентным преимуществом России в Арктике. В настоящее время в эксплуатации находятся головной универсальный атомный ледокол "Арктика" (ввод в эксплуатацию 2020), первый серийный универсальный атомный ледокол "Сибирь" (ввод в эксплуатацию 2021), второй серийный универсальный атомный ледокол "Урал" (ввод в эксплуатацию 2022) проекта 22220. Атомные ледоколы более чем на 90% построены из российских комплектующих.

 

Двухосадочная конструкция судна позволяет использовать его как в арктических водах, так и в устьях полярных рек, в частности на мелководных участках Енисея (Дудинское направление) и Обской губы.

 
При строительстве ледоколов использовались инновационные решения, которые до этого не применялись на судах с ядерными энергетическими установками. Атомный ледокол оснащен реакторной установкой нового поколения "РИТМ-200". Она была спроектирована конструкторским бюро атомной отрасли "ОКБМ Африкантов". Этот полностью отечественный продукт не имеет зарубежных аналогов и отвечает современным тенденциям развития мировой атомной энергетики. Коллектив ПАО "ЗИО-Подольск" обеспечил производство и поставку основного оборудования установки "РИТМ-200".


Атомоход оборудован системой электродвижения переменного тока с асинхронными гребными электродвигателями. Она создана филиалом "ЦНИИ "СЭТ" ФГУП "Крыловский государственный научный центр". Это первая отечественная разработка, позволяющая получить пакетное решение для управления ледоколом в любых режимах.

Атомный ледокол проекта 22220 "Якутия" / Фото: Корабел.ру
Атомный ледокол проекта 22220 "Якутия" / Фото: Корабел.ру


В настоящее время в Санкт-Петербурге продолжается строительство универсальных атомных ледоколов "Якутия" и "Чукотка". Ледоколы проекта 22220 будут способствовать раскрытию транспортного потенциала Северного морского пути.  


Подписаться
Водоизмещение (т)33540 т
Длина габаритная (м)173,3 м
Ширина габаритная (м)34 м
Осадка судна (м)10,5 м



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости