реклама

На Балтийском флоте начался летний период обучения

0 143 3 мин
Сегодня на Балтийском флоте начался летний период обучения. В соединениях и частях флота прошли торжественные мероприятия, в которых приняли участие представители командования Балтийским флотом, военнослужащие и ветераны военной службы. На кораблях были подняты Андреевские флаги и флаги расцвечивания.
В главной базе флота – в городе Балтийске – состоялось общее построение личного состава соединений и воинских частей, на котором перед военными моряками выступил командующий Балтийским флотом вице-адмирал Александр Носатов и поздравил всех с началом летнего периода обучения.

В своем выступлении вице-адмирал Александр Носатов отметил, что в летнем периоде обучения Балтийский флот ожидает напряженная боевая учеба. По его словам, также основные усилия Балтийского флота будут направлены на обеспечение военно-морских интересов Российской Федерации.

"Боевые корабли и суда флота продолжат выполнять задачи в различных точках Мирового океана, как самостоятельно, так и в составе постоянного оперативного соединения кораблей ВМФ России в Средиземном море, осуществлять деловые заходы и визиты в порты российских и иностранных государств,- отметил Александр Михайлович. - Также перед нами стоит важная государственная задача по защите рубежей России на калининградском направлении". Перед военнослужащими выступили ветераны Балтийского флота, а настоятель кафедрального Свято-Гергиевского морского собора архимандрит Софроний отслужил  молебен.

В летнем периоде обучения военнослужащим флота предстоит принять участие более чем в 20 учениях, в ходе которых будут отработаны практические действия корабельных сил, береговых войск и морской авиации флота. Кораблям и судам флота предстоят дальние походы в Атлантику, Арктику, Восточное Средиземноморье, Индийский и Тихий океаны. В настоящее время в дальней морской зоне продолжают решать поставленные задачи три надводных корабля и три судна обеспечения Балтийского флота. В целом, до конца 2018 учебного года к решению свойственных задач в удалённых районах Мирового океана будет привлечено 10 надводных кораблей и 9 судов флота.

Ещё одним важным мероприятием станет проведение на полигоне Хмелёвка с 1 июня всеармейского этапа конкурса по профессиональной выучке "Морской десант-2018".

Приоритетным направлением в ходе летнего периода обучения станет качественное повышение уровня боевой подготовки сил и войск Балтийского флота, подбор и подготовка профессиональных кадров офицерского и сержантского состава, повышение эффективности обучения личного состава воинских частей и соединений флота.

Итогом боевой учебы станет зачетное тактическое учение группировки сил Балтийского флота по высадке морского десанта на необорудованное побережье.  Кроме того, в соответствии с планом в июле 2018 года на полигоне Ашулук спланировано участие самолётов Су-30СМ авиационной базы флота в тактическом учении с выполнением ракетных стрельб по учебным воздушным целям.

Во втором полугодии на Балтийский флот продолжится поступление новой техники – зенитные ракетные комплексы С-400 усилят возможности группировки ВВС и ПВО, а в состав соединения ракетных кораблей войдёт новый МРК проекта 22800 "Ураган", способный нести крылатые ракеты "Калибр". Помимо этого, в программе перевооружения запланировано поступление двух больших гидрографических катеров, а морская авиация флота получит новые самолёты Су-30СМ и вертолёты Ка-27М.

В зимнем периоде обучения моряки-балтийцы показали высокие результаты боевой подготовки, которые предстоит подтвердить в ходе выполнения практических задач в море и на полигонах боевой подготовки.

В общей сложности корабли и подводные лодки выполнили более 700 мероприятий боевой подготовки. В частности, корабельные силы флота выполнили более 200 боевых упражнений с практическим применением ракетного, артиллерийского, торпедного и минного оружия. Кораблями флота сдано порядка 100 курсовых задач в море, выполнено около 130 ракетных и артиллерийских стрельб, 20 минно-торпедных упражнений. Подготовлены несколько ударных, тральных и десантных корабельных тактических групп.

Части и соединения 11-го армейского корпуса Балтийского флота провели более 1000 боевых стрельб в составе подразделений, свыше 800 стрельб из стрелкового оружия, более 300 упражнений по вождению боевых машин и специальных автомобилей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года интенсивность боевой учебы подразделений армейского корпуса возросла на 15 процентов, самолёты и вертолёты морской авиации Балтийского флота также на 15 процентов увеличили общий налет. 85 процентов летного состава Балтийского флота имеют различные степени классности.

В рамках подготовки к Армейским международным играм-2018 команды Балтийского флота приняли участие в 20 конкурсах профессионального мастерства, в 19 из которых заняли первые и призовые места.

Митинг завершился торжественным маршем на площади Балтийской Славы, в котором прошли военнослужащие соединений морской пехоты флота, надводных кораблей и кораблей охраны водного района, ракетных катеров и кораблей, соединения десантных кораблей, а также офицерский состав Балтийской военно-морской базы. Музыкальное сопровождение мероприятия обеспечивал военный оркестр Балтийского гарнизона.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события