реклама
05.12.2019 12:26 / события, морж, тюлень

Моржи из китовой тюрьмы пройдут реабилитацию

0 125 1 мин
Руководство реабилитационного центра для морских млекопитающих "Тюлень" готово взяться за задачу реабилитации остающихся в "китовой тюрьме" моржей, если будет принято решение о том, что их нужно вернуть в дикую природу.
Об этом в четверг ТАСС сообщила директор центра Лора Белоиван.

Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин 3 декабря поручил Росприроднадзору провести проверку бухты Средняя в Приморском крае, где располагается реабилитационный центр для морских животных, прозванный "китовой тюрьмой", в связи с сообщениями о незаконном содержании в ней моржат. Также проверку законности вылова и содержания там моржей проводит Владивостокская природоохранная прокуратура.

"Сейчас инфраструктура нашего центра пока не готова к такой работе, но если будет принято соответствующее решение о необходимости выпуска, то мы в максимально короткие сроки готовы создать необходимые условия для моржей. Это значит, что нужен будет крытый ангар и еще бассейн с морской водой, которая не должна замерзать", - сказала Белоиван.

Она добавила, что если решение о их выпуске будет принято, то животным понадобится передержка на зиму. А летом, когда им будет около 2,5 лет, можно будет решать вопрос по их доставке на Чукотку и выпуске в природу.
"Вообще моржей, насколько я знаю, в мире ловят только в России, и случаев выпуска в природу на сегодня нет. Но это вовсе не значит, что это невозможно. И даже сейчас уже есть представление о том, как можно сделать это с минимальными рисками", - рассказала директор центра.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Онежские судостроители приняли участие в донорской акции
17:47 / пресс-релизы