реклама

Молодые ученые исследовали ледяной припай Ладожского озера

0 103 1 мин
На учебно-методической полевой базе "Ладога" Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) молодые ученые и студенты провели комплексный учебно-практический курс по исследованию ледяного покрова на припайном льду Ладожского озера.

В числе участников специализированного курса – сотрудники отдела ледового режима и прогнозов и отдела взаимодействия океана и атмосферы ААНИИ, а также студенты отдела подготовки кадров института.

Фото ААНИИ
Фото ААНИИ


В рамках программы практических занятий проведено сканирование прибрежной границы припайного льда и ледяного покрова с использованием приборов дистанционного обследования – многолучевого радара и термоиглы.

 

Не остались без внимания и проверенные временем механические инструменты – кольцевой бур, ледовая пила, ледомерные рейки, датчики измерения температуры льда и воды. С их помощью проведено выбуривание десяти кернов льда, а также выпиливание крупного образца льда размером 50х50 см и толщиной около 40 см. Начинающие специалисты освоили правила проведения измерений температуры льда и воды на поверхности и в придонном слое водоема, азы управления снегоходом, сообщает пресс-служба ААНИИ.


Мероприятие организовано в рамках комплексной программы подготовки кадров для Арктического и Антарктического НИИ.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости