реклама

Мировой океан возьмут под защиту

0 149 1 мин
Более ста государств, входящих в ООН, подписали соглашение о защите Мирового океана. Предполагается, что к 2030 году треть акватории океана станет охраняемой территорией.

Обсуждения соглашения велись более десяти лет, сообщает КоммерсантЪ со ссылкой на BBC. Предыдущей договоренности об охране Мирового океана уже более 40 лет. Она была подписана в 1982 году. В 2016-м Всемирный конгресс по охране природы предложил членам ООН к 2030 году взять под защиту 30% океана. В декабре 2022 года эта цель была официально провозглашена в соглашении по итогам конференции ООН о биоразнообразии. В настоящее время под защитой находятся только 10% Мирового океана.

 

Суть нового соглашения в том, что на охраняемых территориях будут введены ограничения на промысел, судоходство и геологоразведочные работы, в том числе на глубоководную добычу полезных ископаемых.

 

"Любая активность на глубоководных участках морского дна будет подчиняться строгим экологическим нормам и надзору, чтобы гарантировать, что она осуществляется ответственно", - передается в сообщении BBC.

 

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство