реклама

Минвостокразвития: проект закона о северном завозе направлен в арктические регионы

0 115 1 мин
Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики завершило написание проекта закона о северном завозе и уже отправило его для обсуждения в заинтересованные органы власти, а также в 25 арктических регионов России.
Об этом в ходе сессии Восточного экономического форума "Северный завоз: новая система снабжения" заявил первый заместитель Министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов, - сообщает ТАСС.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству к марту 2023 года разработать и внести в Госдуму законопроект о едином координаторе северного завоза. Кабмин также должен представить предложения по поводу определения единого морского оператора, обеспечивающего северный завоз с использованием судов ледокольного флота на трассах Северного морского пути. Кроме того, глава государства поручил продумать субсидирование кредитов, привлекаемых для северного завоза.

Законопроект, в частности, предполагает создание единой площадки для закупок необходимых для северного завоза грузов большими партиями, что позволит сократить сроки этих закупок. Законопроект также предусматривает создание генерального экспедитора. По мысли его авторов, это должна быть одна или несколько организаций, аккредитованных государством, которые будут гарантированно обеспечивать доставку грузов северного завоза из точки А в точку Б. 

"Еще одна новелла - это по поручению президента мы создаем единого морского оператора. Это будет государственный оператор, который будет обеспечивать доставку грузов морским транспортом в двух бассейнах: по Северном морскому пути и в Тихоокеанском бассейне. Также мы предлагаем на уровне Правительства Российской Федерации утвердить перечень опорной инфраструктуры транспортно-логистической сети, которая будет включать в себя все виды сообщений, необходимых для северного завоза. Мы предлагаем в законе прописать, что вся эта инфраструктура должна финансироваться и содержаться исходя из нормативов", - рассказал Гусейнов.



 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
ЛОРП повышает зарплату судоводителям
11:17 / судоходство