реклама

Минтранс готовит обращение по вопросу медосвидетельствования моряков

0 263 1 мин
По итогам встречи министра транспорта Максима Соколова с руководителями общероссийских профсоюзов морского и речного транспорта 27 июня глава ведомства поручил административному департаменту и департаменту государственной политики в области морского и речного транспорта срочно подготовить обращение на имя министра здравоохранения РФ по вопросу медосвидетельствования моряков. О необходимости безотлагательного решения этой проблемы на июньской встрече говорил председатель Российского профсоюза моряков (РПСМ) Юрий Сухоруков. 
Стоит отметить, что профсоюз многократно на различных профильных заседаниях и встречах в министерствах поднимал эту тему, поскольку 1 июля истекал срок реализации требований конвенции ПДНВ об утверждении перечня сертифицированных учреждений и врачей, уполномоченных проводить медосмотры моряков.

И вот, обозначенная дата наступила, а в России перечень до сих пор отсутствует, как и утверждённая форма медсвидетельства. Остаётся надеяться, что обращение министерства транспорта позволит ускорить процесс приведения законодательства в соответствие с международными требованиями.

Не остались незамеченными и предложения председателя Российского профсоюза докеров (РПД) Василия Козаренко. Он обратился к министру с просьбой оказать содействие по пресечению запрещённого трудовым законодательством заёмного труда в морских портах. Для этого необходимо, в том числе, признать недопустимым использование гражданско-правовых договоров, с помощью которых стивидорные компании привлекают псевдокадровые агентства для выполнения услуг или выводят через них этих самых заёмных работников не по трудовым, а по гражданским договорам. Кроме того, Василий Козаренко попросил ведомство препятствовать дискриминации по профсоюзному признаку. Многим активистам РПД работодатель просто-напросто мешает проходить на территорию порта, а работникам настойчиво рекомендует покинуть ряды профсоюза.

В протоколе встречи отмечено, что Минтранс поддерживает действия РПД по искоренению заёмного труда при выполнении погрузочно-разгрузочных работ в порту. Кроме того, департаменту государственной политики в области морского и речного транспорта и Росморречфлоту поручено проработать вопрос об обеспечении реализации статьи 11 Федерального закона № 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" в части беспрепятственного посещения портов членами профсоюзов. 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ разработал бак сбора протечек для Ленинградской АЭС-2
09:00 / пресс-релизы