реклама
14.07.2021 16:22 / события, события

Минобороны России приступило к историческому эксперименту по реконструкции арктических маршрутов XVIII века

0 957 1 мин
Военнослужащие 12 Главного управления Министерства обороны Российской Федерации приступили к проведению исторического эксперимента по реконструкции маршрутов экспедиции известного русского путешественника XVIII века Федора Розмыслова 1768-69 годов.

К настоящему моменту в пешем порядке, на двухзвенных транспортерах "Алеут" и с применением катера "БЛ-820" выполнены исследования берегов пролива Маточкин Шар от мыса Столбовой до мыса Моржовый. До конца года силами 12 ГУМО будут реконструированы и другие маршруты длительной экспедиции одного из первых русских полярников.
 

Маршруты, проложенные Федором Розмысловым, позволили описать  пролив Маточкин Шар, сделаны его промеры, определить общую длину, а также дать важную информацию, о фауне и флоре Новой Земли, о геологических и климатических особенностях региона.

Мероприятие проводится в соответствии с методическими рекомендациями Морской арктической комплексной экспедиции Института наследия им. Д.С.Лихачева двумя группами. На судне с небольшим экипажем он 10 июля 1768 г. вышел из Архангельска и 6 августа был у берегов Новой Земли. В ходе экспедиции Фёдор Розмыслов производил метеорологические наблюдения, геодезические работы. Летом 1769 г., Фёдор Розмыслов добрался до настоящего устья Маточкина Шара, но, за невозможностью плыть далее, должен был вернуться в Архангельск. Результатом его работ была детальная опись Маточкина Шара.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
НЭМО вдохнет энергию в строящиеся катамараны проекта 04710
21:11 , 15 Апреля 2024 / судостроение