реклама

Минобороны Аргентины выбрало испанскую компанию для продолжения поиска подлодки San Juan

0 110 1 мин
Техническая комиссия Министерства обороны Аргентины выбрала испанскую компанию Igeotest Geosciences ("Айгеотест геосайенсис") для продолжения поиска исчезнувшей в ноябре прошлого года подводной лодки ВМС республики San Juan ("Сан-Хуан"). Об этом свидетельствуют документы, опубликованные в пятницу на сайте с государственными тендерами.
Как сообщает ТАСС, по мнению комиссии, компания "отвечает техническим требованиям, предоставила предусмотренную в условиях документацию и предложила подходящую цену". Согласно документу, компания оценила бюджет работ в 3,7 млн долларов.

В общей сложности заявки для участия в тендере, окончательный победитель которого еще не объявлен, подали девять компаний. Помимо Igeotest Geosciences, свои предложения представили фирмы из Аргентины, США и Панамы.

По данным телеканала "Тодо нотисиас", выбор компании вызвал недовольство среди родственников членов экипажа пропавшей субмарины. "Компания сама заявила, что не сможет предоставить беспилотный подводный аппарат до ноября и не имеет подобного опыта", - сказал отец одного из подводников Луис Таглиапьетра.

Дизель-электрическая подводная лодка "Сан-Хуан", на борту которой в момент ее выхода из аргентинского порта Ушуая находились 44 члена экипажа, перестала выходить на связь 15 ноября прошлого года. 30 ноября ВМС сообщили о прекращении операции по спасению экипажа, но поиски самой субмарины продолжаются.
 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события