реклама

Минфин поддержал нулевую ставку НДС для судоремонтных предприятий

0 155 1 мин
Минфин России поддержал меру господдержки судоремонтных предприятий об обнулении НДС, при условии направления всей прибыли предприятия в его развитие.
Об этом в ходе своего выступления на конференции «Судоремонт, модернизация, комплектующие», организованной медиа-группой «ПортНьюс», сообщила заместитель директора департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России Ирина Ориничева.

«Минфин поддержал эту меру (обнуление НДС  для судоремонтных предприятий — прим. ред.) при условии, что вся прибыль предприятия будет идти на его развитие, — сказал Ирина Ориничева. — Дальше внесение изменений в налоговый кодекс и разработка правил под это дело. Таким образом мы рассчитываем, что дальше вопрос пойдет более интенсивно и нулевой НДС для услуг судоремонта будет иметь место быть, что станет существенной поддержкой для судоремонтных предприятий».

Напомним, предложения о нулевой ставке НДС на ремонтные работы для отечественного флота на российских верфях обсуждаются с 2019 года. В марте 2022 года Минпромторг направил обращение премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой о поддержке гражданского судоремонта в условиях введения санкций путем установления ставки НДС 0% в отношении этого вида работ.

В августе вице-премьер ‒ министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на совещании по вопросам развития судостроительной промышленности доложил президенту, что правительство РФ совместно с Минфином нашло решение по данному вопросу и в настоящее время готовятся соответствующие поправки в Налоговый кодекс.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Издание НИПТБ "Онега" стало лауреатом премии областного конкурса "Книга года – 2023"
11:01 / события