реклама

"Лукойл" может построить плавучий СПГ-завод в Африке

0 324 1 мин
Российская компания изучает возможности вхождения в проект строительства СПГ-завода в Экваториальной Гвинее.
Строительство СПГ-завода на плавучей платформе мощностью 2,2 млн тонн подразумевает один из вариантов участия "Лукойла" в проекте по разведке и разработки запасов углеводородов на блоке EG-27 на шельфе Экваториальной Гвинеи с долей в 80% (20% - у GEPetrol).

Как рассказал министр углеводородов Экваториальной Гвинеи Габриэль Мбага Обианг Лима в кулуарах семинара Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), у "Лукойла" есть две альтернативы. "Одна - трубопровод до Punto Europa (действующий СПГ-завод в Малабо), а затем сжиженный природный газ будет отправляться на экспорт, другая - начать новый проект, как предлагал Ophir - плавучий СПГ-терминал, с которого будет экспортироваться СПГ. Так что на самом деле все будет зависеть от "Лукойла", какую опцию они посчитают наилучшей", - цитирует министра ТАСС.

Ранее президент "Лукойла" Вагит Алекперов и министр углеводородов Экваториальной Гвинеи Габриель Мбега Обианг Лима в рамках саммита Россия - Африка подписали меморандум, который предполагает участие российской компании в проектах по разведке и добыче углеводородов в этой стране.
"Лукойл", ПАО Москва
+7(903)519-87-87, +7(495)627-44-44



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события