реклама
15.07.2020 14:16 / события, события

Линейный корабль "Полтава" с 54 пушками будет отбуксирован в акваторию Невы в среду

0 101 1 мин
Воссозданный линейный корабль "Полтава" будет отбуксирован в акваторию Невы для участия в Главном военно-морском параде.
Об этом сообщил в среду главком ВМФ России адмирал Николай Евменов.

"54-пушечный линейный корабль "Полтава" сегодня будет отбуксирован в акваторию Невы и примет участие в Главном военно-морском параде", - отметил Евменов.

По словам адмирала, корабль сначала будет ошвартован у Английской набережной у Благовещенского моста, а позже встанет на рейд Невы во главе парадной линии статического показа у Дворцового моста.

Задачу буксировки будут выполнять буксиры отряда судов обеспечения Ленинградской военно-морского базы.

Первый линейный корабль Балтийского флота 54-пушечный линейный корабль 4-го ранга "Полтава" был воссоздан на одноименной исторической верфи "Полтава" в Санкт-Петербурге в 2018 году. Исторический корабль был спущен на воду в 1712 году на Петербургском Адмиралтействе. Его проект разработал лично Петр I при участии известного в будущем корабельного мастера Федосея Скляева. Корабль участвовал в Северной войне со Швецией и находился в строю до 1725 года. Закончилась история корабля в 1730-х годах, когда устаревшее судно было разобрано.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование