реклама

Ледоколы "Магадан" и "Капитан Хлебников" совершили более 40 проводок в Советской Гавани

0 95 1 мин
Окончательное освобождение акватории морского порта Советская Гавань произошло 18 апреля, сообщает АМП Охотского моря и Татарского пролива. Распоряжением капитана морского порта с 19 апреля объявлено об окончании периода ледокольных проводок 2022-2023 годов и отмене ограничений в морском порту Советская Гавань и на подходах к нему. Период ледокольных проводок продлился 4 месяца 7 дней.

Проводка судов и швартовые операции в период ледокольных проводок в морском порту Советская Гавань, осуществлялись по единовременным договорам между судовладельцами и владельцами (операторами) буксиров с ледовым классом и ледоколами принадлежащими ФГУП "Росморпорт".

"Капитан Хлебников". г. Владивосток / Фото: Корабел.ру
"Капитан Хлебников" / Фото: Корабел.ру

В этом году для проводки судов привлекались два ледокола: "Магадан" и более мощный - "Капитан Хлебников". За этот период в морском порту осуществлены ледокольные проводки 41 судна.

 

Несмотря на небольшое количество судозаходов в зимний период, наиболее важным событием является заход специализированного судна для перевозки тяжеловесных грузов - Sapоdilla. Для проводки и швартовки этого судна 23-24 февраля были задействованы поочередно оба ледокола и два буксира АО "ВаниноТрансУголь" с ледовым классом "Arc4".

 

В результате отлаженной работы долгожданное судно было пришвартовано к причалу  ООО "Терминал Совгавань" в бухте Эгге. Судно доставило в порт два крана Liebherr грузоподъемностью 84 тонны на пневмоколесном ходу. Краны,  приобретенные в рамках программы масштабной модернизации предприятия, прибыли из Германии.

 

Техника находилась в пути более трех месяцев. На причалы терминала груз выгружался с помощью мощных судовых кранов. Установка доставленных кранов даст возможность расширить номенклатуру и объемы грузов переваленных через терминал, а значит, будет способствовать увеличению грузооборота и судозаходов в морском порту в целом, сообщает пресс-служба Росморречфлота

Валовая вместимость (т)12288
Дедвейт (т)4418
Водоизмещение (т)14917
Длина габаритная (м)180
Ширина габаритная (м)20
Высота борта (м)12,30
Осадка судна (м)8,50
Скорость (уз)18,00
Марка главного двигателя6x Wartsila 9ZL40/48
Тип топливаДизельное Моторное
Мощность главного двигателя24832



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 / судоремонт