реклама

Ледокол "Михаил Сомов" вернулся из 80-дневного рейса

0 104 1 мин
Ледокол "Михаил Сомов" в пятницу вернулся в Архангельск из экспедиции до Чукотки.

Научно-экспедиционное судно доставило грузы на полярные станции от Баренцева до Восточно-Сибирского моря, сообщил ТАСС замначальника Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Северного УГМС) Алексей Бараков.
 

НЭС "Михаил Сомов" / Северное УГМС


"Судно "Михаил Сомов" ходило в рейс на станции Северного, Чукотского и Якутского УГМС, крайней восточной точкой был остров Врангеля. Рейс длился 80 дней. Судовая команда во главе с капитаном и вертолетчики 2-го Архангельского объединенного авиаотряда отработали очень четко, по ходу рейса шли по плану. Также в рейсе отрабатывались точки с экспедиционными группами на Северной Земле и Новосибирских островах", - сказал Бараков.

Всего "Сомов" посетил 43 точки на побережье пяти морей: Белого, Баренцева, Карского, Восточно-Сибирского и моря Лаптевых. 32 из них - это полярные станции. Судно доставило почти 500 тонн различных грузов: топливо, продовольствие, оборудование для аэрологических исследований, строительные материалы.

Специалисты Севгидромета провели необходимые ремонтные работы и обслуживание метеорологического оборудования, техники для связи и энергоснабжения, восстановлена работа автоматических метеорологических станций на острове Русский и на мысе Желания острова Северного Новой Земли. В ходе рейса "Сомов" доставил на ряд станций смены полярников и забрал оттуда сотрудников ремонтных бригад, а также тех, кто поедет в отпуск. На многие точки судно заходит всего раз в год.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение