реклама

Ледокол "Адмирал Макаров" провел уникальную буксировку во льдах Севморпути

- A + КомментарииПрочитано 1612 раза   |
Новый год для экипажа ледокола Мурманского филиала ФГУП "Росморпорт" "Адмирал Макаров" начался с уникальной операции – буксировки теплохода "Спарта 3", потерявшего возможность самостоятельного маневрирования из-за выхода из строя винто-рулевого комплекса.
1 января 2021 года в районе острова Белый (акватория Северного морского пути) "Адмирал Макаров" подключился к аварийной буксировке судна "Спарта 3" с заводом буксирного троса длиной 100 метров в условиях средней тяжести ледового поля, - сообщает Росморпорт

Выбранный способ буксировки для таких ледовых условий уникален. Дело в том, что в условиях средней тяжести ледового поля основной способ буксировки – вплотную, но к "Спарта 3" он был неприменим из-за наличия бульба значительного размера, что создало бы угрозу винто-рулевой группе ледокола. На длинном буксире во льдах водить невозможно, поскольку масса льда между судном и ледоколом создает нагрузку на буксирную линию. Единственный способ, требующий значительных усилий и высокой квалификации экипажа ледокола, – буксировка на укороченном буксире.

Операция по буксировке заняла 8 дней и успешно завершилась 8 января 2021 года. За это время в сплошном льду на коротком буксире пройдено 410 морских миль, а общая протяженность маршрута до выхода из Карских ворот составила 554 морские мили.
"Росморпорт", ФГУП

Подписывайтесь на наш официальный телеграм - канал https://t.me/korabel_news

И не забывайте  про телеграм - канал всех КОРАБЕЛОВъ https://t.me/Vika_korabel_ru

Поделиться новостью
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь

Предыдущая новость