реклама

"Крузенштерн" ошвартовался в порту Монтевидео под звуки главного военного оркестра

0 130 1 мин
Столица Уругвая встретила парусник торжественной церемонией.
Как сообщает Росрыболовство, 1 февраля барк "Крузенштерн" ошвартовался в порту Монтевидео. Несмотря на выходной день, знаменитый российский парусник встречали торжественно – на причале играл военный оркестр военно-морских сил Уругвая.

Переход до Монтевидео пролетел незаметно. За эту неделю на судне отметили 200-летие открытия Антарктиды и провели шахматный турнир. Лучшим гроссмейстером "Крузенштерна" стал курсант Калининградского морского рыбопромышленного колледжа Максим Соколов, который получил внеочередное увольнение в порту столицы Уругвая.

"Я вижу гору!" – именно так, по мнению большинства лингвистов, переводится название города. Существует версия, что через несколько лет после открытия это место посетила экспедиция прославленного мореплавателя Фернана Магеллана. Когда в утреннем тумане на горизонте появились очертания холма, впередсмотрящий одного из кораблей закричал "Монте виде эу!", что в переводе с португальского означает "я вижу гору".

И, действительно, помимо небоскребов мегаполиса, первое, что увидели все, кто был на палубе "Крузенштерна", это усечённый конус горы Эль-Серро, которая является одной из основных достопримечательностей города и даже изображена на гербе Уругвая. Монтевидео – оживленный мегаполис, в котором проживают около 1,5 млн человек. В основном это креолы, потомки испанских и итальянских эмигрантов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 / вмф