реклама

В Приволжском федеральном округе будет построен новый судостроительный кластер

0 552 1 мин
Судостроительная корпорация "Ак Барс" планирует создать промышленный судостроительный кластер в Приволжском федеральном округе, в который войдут потенциальные поставщики комплектующих для Зеленодольского завода имени А. М. Горького (входит в состав корпорации).
Компания “Судостроительная Корпорация Ак Барс АО“ / Фото: Судостроительная Корпорация Ак Барс, АО

Основные задачи, которые будет решать новый кластер:
- поставка дополнительного оборудования и техники;
- строительство новых крупных заказов;
- возможность удешивить процесс строительства;
- дополнительные возможности для регионов, которые поспособствуют их экономическому развитию;
- масштабирование работ.

Данный проект находится в стадии разработки. Новый судостроительный кластер будет создан на базе Зеленодольского завод им. А.М. Горького, - Об этом ТАСС в понедельник сообщил генеральный директор корпорации Ренат Мистахов.

Как сообщают эксперты, новый проект поспособствует созданию конкурентной базы в отрасли. На сегодняшний день, только 15%  работ на кораблях производят отечественные судостроители. Эта статистика неблагоприятно влияет на итоговую цену судов как для Военно-морского флота, других заказчиков, так и для гражданского флота.

В прошлом году судостроительная корпорация "Ак Барс" и Промсвязьбанк подписали соглашение о сотрудничестве. Как сообщал Мистахов, корпорация совместно с банком разрабатывает программу кооперации с представителями малого и среднего предпринимательства. На заводе им. Горького есть несколько свободных помещений, которые станут базой для нового кластера.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости