реклама

«Корабелы Соломбалы» – северный вектор нефтегазовой промышленности

1 4148 4 мин
Колыбель российского судостроения – город Архангельск. Именно с истории этого города взяло свое начало судостроение в России, и именно благодаря мастерству поморских корабелов наша страна в свое время получила всемирное признание и титул могущественной морской державы. В нынешнем году архангельские предприятия отметили очередную юбилейную дату – 320-летний стаж в области судоремонта-судостроения. Главным организатором торжественных мероприятий стал коллектив некоммерческого партнерства «Красная Кузница». С 1922 года имя этого легендарного завода было визитной карточкой всего региона, символом его процветания.
Сегодня работу и традиции завода продолжает группа компаний, объединившихся в одноименное некоммерческое партнерство. Среди участников партнерства 14 промышленных предприятий, занятых в области судостроения, судоремонта, машиностроения и металлообработки, и одно образовательное учреждение «Архангельский техникум водных магистралей имени С. Н. Орешкова», выпускники которого составляют львиную долю работников данных предприятий. В числе приоритетов в социальной политике: поддержка образовательных учреждений Архангельска в деле гражданско-патриотического, духовнонравственного, спортивного и трудового воспитания молодежи города, помощь приходам русской православной церкви, возвращение к жизни прежних традиций завода.

Одним из якорных участников партнерства является компания ООО «Нью Оптимист», отличительным направлением деятельности которой является работа с поставщиками нефтегазовой промышленности. Среди недавних наработок изготовление шламовых контейнеров для нужд нефтедобывающей платформы «Приразломная». В апреле 2013 года ООО «Нью Оптимист» первой в России получило признание и сертификат о типовом одобрении DNV на изготовление оффшорных контейнеров для бурового шлама. Проектная документация была разработана специалис- тами КБ предприятия «Нью Оптимист», соответственно, удовлетворяет всем международным и европейским стандартам DNV 2.7-1; EN 12079-1.

В апреле–мае текущего года предприятие изготовило первую партию оффшорных контейнеров для бурового шлама в количестве 50 штук. Контейнеры были поставлены в полной комплектации, т. е. со стропами для подъема контейнеров с сертификатом DNV; с водонепроницаемыми крышками, одна из которых из алюминиевого сплава, корпус контейнера выполнен из высокопрочной морозоустойчивой стали (+ 30...– 40 °С).

Продолжая работу в этом направлении компания уже подготовила площадку и оборудование для возможности производить освидетельствование и ремонт оффшорных контейнеров для бурового шлама под надзором DNV, бывших в употреблении. Доставка контейнеров для освидетельствования возможна автомобильным, железнодорожным и водным путями (имеются причалы).

Стоит отметить, что еще при разработке макетов контейнеров во главу угла были поставлены следующие цели: обес- печить экологическую безопасность, повысить экономическую выгоду использования наших контейнеров, создать конструкцию удобную и комфортную в эксплуатации. Все три цели были достигнуты путем внедрения конструкторских новшеств: легкая алюминиевая крышка (не более 25 кг) обеспечивает безопасное и комфортное открытие / закрытие контейнера для шлама; конструкция контейнера исключает необходимость подниматься на него, большая крышка обеспечивает возможность заполнить блок на максимум, повышает эффективность логистики; герметичные крышки предотвращают любые разливы во время транспортировки, предусмотрены карманы для автопогрузчика, особое внимание уделяется прочности конструкции при подъеме и транспортировке.

Став в России первой компанией, изготавливающей продукцию для нужд нефтегазовой отрасли не только под надзором российского МРС, но и норвежского DNV, компания прочно заняла эту нишу. Неоспоримым преимуществом архангельского предприятия является ценовая политика  – стоимость тех же контейнеров ощутимо ниже европейских производителей и богатый перечень дополнительных услуг по обслуживанию уже использованных контейнеров.

Помимо уже сказанного, стоит отметить, что инновационная продукция компании отмечается на межрегиональных и международных выставках. Так, например, с 3 по 7 июля 2013 года на территории «Ленэкспо» в Санкт-Петербурге состоялся VI Международный Военно-Морской Салон, где были представлены передовые достижения в сфере кораблестроения, морской авиации и вооружений. Участниками экспозиции Морского Салона 2013 стали 457 предприятий из 31 страны. Экспозиция выставки разместилась на 17 000 м2 выставочной площади в павильонах, а также на открытых выставочных площадях, у причалов Морского вокзала и на акватории, прилегающей к выставочному комплексу.

На экспозиции МЧС РФ была продемонстрировали новая комбинированная самоходная плавучая пожарная насосная станция «БАРЖА»  – совместный проект ОАО «Соломбальский машиностроительный завод» и ООО «Нью Оптимист». На палубе противопожарного судна установлено пожарное оборудование и крано-манипуляторная установка КМУ-130. КСП ПНС «БАРЖА» выполнена по заказу научно-технического управления МЧС РФ и передано в опытную эксплуатацию. Главному Управлению МЧС по Ленинградской области, порт приписки Усть-Луга.
 

Показательные выступления нашей плавучей пожарной насосной станции прошли одновременно с выступлением летчиков эскадрилий «Русские Витязи» и «Стрижи» и стали настоящим водным фейерверком, эффектно дополняющим цветные картины, которые «рисовали» в небе летчики современных российских истребителей.

КСП ПНС «Баржа» предназначена для МЧС и направлена на минимизацию последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

И все же основным направлением деятельности предприятия ООО «Нью Оптимист» являются судоремонтные работы. Ежегодно в доках компании суда проходят комплексное обслуживание в количестве более 50 единиц, также ведутся работы на грузоподъемной технике. Среди основных заказчиков компании: «Северное морское пароходство», «Архангельский морской торговый порт», «Норильский никель», «Росморпорт», «Архангельская бункерная компания» и многие другие.

Стоит также отметить прочные партнерские отношения с Объединенной судостроительной корпорацией, использующей в качестве основных субподрядных организаций предприятия некоммерческого партнерства «Красная Кузница», в частности ООО «Нью Оптимист».

Год за годом компания растет и изменяется. Неизменными остаются – высокое качество, уважительное отношение к клиентам, короткие сроки и адекватные цены.
"Оптимист", Группа компаний Архангельск
+7(8182)46-25-22



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Стук Юрий, 17.02.2014, 16:11Молодцы
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события