реклама

Компания "КАМПО" рассказывает, чьи имена носят их катера

0 131 2 мин
Из 18 модульных катеров-катамаранов, построенных на предприятии "КАМПО" за период 2011-2021 годы для Военно-Морского Флота, 8 катеров носят имена выдающихся представителей ВМФ – гидрографов, спасателей и водолазов.

Об этом сообщает пресс-служба компании "КАМПО".

СМК-2176 – "Спасатель Кононенко" (Северный флот) – построен в 2016 году и назван в честь бывшего начальника аварийно-спасательной службы СФ, участника Великой Отечественной Войны, капитана 1 ранга Юрия Васильевича Кононенко.
 

СМК-2176 – "Спасатель Кононенко" / Фото: "КАМПО", ОАО


СМК-2093 – "Леонид Молчанов" (Балтийский флот) – построен в 2014 году и в 2018 году назван в честь одного из первых водолазов СССР Леонида Гурьяновича Молчанова, отдавшего профессии водолаза более 50 лет жизни.  Вскоре после революции поступил в водолазную школу, по окончании которой работал в Экспедиции подводных работ особого назначения (ЭПРОН). Его называли легендой ЭПРОНА, он участвовал во многих  подводно-технических, спасательных, судоподъемных работах, таких как  подъем крейсера "Олег" и башни линкора "Императрица Мария", разгрузка затонувшего парохода "Барон Дрейзен". Во время Великой Отечественной войны прокладывал электрический кабель по дну Ладожского озера, чтобы дать электроснабжение осажденному Ленинграду и поднимал со дна Ладоги затонувшие мешки с зерном (впоследствии – "Молчановская каша") для спасения от голода жителей города. До 70 лет "ходил под воду", а потом ещё более 10 лет работал в качестве консультанта и руководителя при водолазных спусках.
 

СМК-2093 – "Леонид Молчанов" / Фото: "КАМПО", ОАО


СМК-2094 – "Валерий Рождественский" (Балтийский флот) – построен в 2014 году и в 2018 году назван в честь героя Советского Союза, летчика-космонавта Валерия Ильича Рождественского. Валерий Рождественский был командиром водолазной группы аварийно-спасательной службы Лиепайской военно-морской базы. Но звание героя Советского союза он получил за успешное осуществление в 1976 году полета космического корабля "Союз-23", когда экипаж впервые  совершил аварийную посадку на воду на акватории озера Тенгиз (Казахская ССР).
Что интересно, данное происшествие послужило поводом для разработки нового водолазного снаряжения для низких температур СВНТ-1, в котором впервые в отечественной практике для обогрева тела водолаза и элементов снаряжения были применены электронагревательные элементы. Снаряжение было разработано Специальным конструкторским бюро по проектированию кислородных дыхательных приборов и аппаратуры — СКБ-КДА (ныне АО "КАМПО") и принято на снабжение ВМФ СССР.
 

СМК-2094 – "Валерий Рождественский" / Фото: "КАМПО", ОАО

СМК 2098 – "Владимир Егоров" (Балтийский флот) построен в 2014 году и в 2018 году назван в честь Владимира Васильевича Егорова, участника Великой Отечественной войны, командира партизанского полка 5-й Ленинградской партизанской бригады Ленинградского штаба партизанского движения, Героя Советского Союза, капитана 1 ранга, преподавателя и начальника научно-исследовательской лаборатории ВВМИУ им. Дзержинского.
 

Чьими именами названы катера производства компании "КАМПО" / Фото: "Кампо", ОАО


СМК-2176 "Виталий Теплов" (Тихоокеанский флот) – построен в 2017 году и в 2019 году назван в честь Виталия Васильевича Теплова, который в 1946 году был призван на срочную службу ВМФ, получил специальность водолаза, с которой не расставался до конца жизни. Во время службы в составе специальной группы участвовал в операции по подъему взорванного во время войны моста через реку Волхов. Участвовал в проведении специальных учений флота по оказанию помощи надводным кораблям и подводным лодкам, в фактических аварийно-спасательных работах, в отработке водолазов-глубоководников в базах флота.

БГК "Михаил Казанский" (Балтийский флот) – построен в 2019 году и назван в честь Михаила Михайловича Казанского. В годы блокады Ленинграда он непосредственно участвовал в разработке проекта "Дороги жизни" по льду Ладожского озера, в прокладке и обеспечении ледовых трасс на Финском заливе и в районе Моонзундского архипелага, в высадках морских десантов. После окончания войны он вел экспедиционную, научную и преподавательскую деятельность.
 

БГК "Александр Фирсов" (Черноморский флот) – построен в 2020 году и назван в честь капитан-лейтенанта Александра Захаровича Фирсова, который в 1941 году возглавил Севастопольский район гидрографической службы. Благодаря четкой и самоотверженной работе офицеров и матросов, за 8 месяцев обороны Севастополя обеспечил проводку 4822 кораблей и транспортных судов.
 

Александр Фирсов / Фото: "Кампо", ОАО
"Кампо", АО
Орехово-Зуево
+7 (495) 642-73-79, +7 (496) 416-18-58, +7 (496) 412-70-36




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости