реклама

Командующий Балтийским флотом адмирал Виктор Лиина поздравил экипаж ПЛ Б-413

0 250 2 мин
24 декабря один из самых посещаемых объектов музея-заповедника "Музей Мирового океана", подводная лодка Б-413 отмечает 54-й День рождения – годовщину первого подъема Военно-морского флага в 1968 году. Субмарина всегда высококлассно выполняла поставленные задачи. В годы военной службы ПЛ Б-413 считалась одной из лучших на флоте. Встав в ряды исторического флота Музея Мирового океана, подводная лодка завоевала славу одного из самых популярных музейных объектов не только в регионе, но и в стране, а от ветеранов-подводников получила звание "прекрасной леди".
54-я годовщина подъема Военно-морского флага на подводной лодке Б-413 / Фото: Музей Мирового океана
54-я годовщина подъема Военно-морского флага на подводной лодке Б-413 / Фото: Музей Мирового океана

Накануне даты экипаж подводной лодки, коллектив Музея Мирового океана поздравил командующий Балтийским флотом, адмирал Виктор Лиина. Также на территорию Военно-морского центра музея на торжественное построение пришли военнослужащие Балтфлота, кадеты АПМКК, представитель РВИО, дочь вице-адмирала, легендарного подводника Николая Хромова Татьяна Комарницкая. Ровно в 9:00 на лодке был поднят Государственный флаг Российской Федерации, дав старт не только новому году работы по популяризации морского наследия и флотских традиций, но и подготовке к 55-летнему юбилею подлодки, который будет отмечаться в 2023 году.  

54-я годовщина подъема Военно-морского флага на подводной лодке Б-413 / Фото: Музей Мирового океана
54-я годовщина подъема Военно-морского флага на подводной лодке Б-413 / Фото: Музей Мирового океана

Виктор Лиина обратился к гостям церемонии и и коллективу музея:

Подводная служба – это не работа и не вид деятельности, это судьба и религия. Команда подводной лодки – всегда лучший пример сплоченности, единства, взаимовыручки, особого чувства ответственности и за корабль, и за командира, и друг за друга. Экипаж в дальних рейсах плечом к плечу проходит все трудности и только вместе завоевывает победы. Благодарю Музей Мирового океана за сохранение уникальной субмарины, поздравляю всех с этой важной датой

54-я годовщина подъема Военно-морского флага на подводной лодке Б-413 / Фото: Музей Мирового океана
54-я годовщина подъема Военно-морского флага на подводной лодке Б-413 / Фото: Музей Мирового океана

Подводная лодка Б-413 проекта 641 - единственная в стране и одна из немногих в мире подводных лодок, относящихся к доатомному периоду подводного флота. Прочный и легкий корпус, надстройка, все главные и вспомогательные механизмы, приборы и оружие предстают перед посетителями в том же виде, что и в день вывода корабля из состава Военно-морского флота России. Лодка была сооружена на Ново-Адмиралтейском заводе Ленинграда в 1968 году и входила в состав соединений подводных лодок Северного, затем Балтийского флота. В 2000 году она была выведена из состава Военно-морского флота и была передана Музею Мирового океана.

"Музей Мирового океана", ФГБУК Калининград
+7 (401) 253-05-472



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Начато строительство серии патрульных катеров проекта от AMD
21:15 / яхты и катера