реклама

Дальнему Востоку в ближайшие несколько лет потребуется еще 102 тысячи специалистов - КРДВ

0 81 1 мин
Одним из инструментов, позволяющим синхронизировать в более краткосрочной перспективе кадровые потребности бизнеса и работу учебных заведений, является федеральный проект "Профессионалитет".
Об этом сообщила в интервью ТАСС первый заместитель генерального директора по социальному развитию Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева.

Она добавила, что анализ позволяет увеличивать число бюджетных мест на необходимые для экономики специальности в учебных заведениях Дальнего Востока. Как результат, доля бюджетных мест в вузах и ссузах ДФО растет быстрее, чем в среднем по стране. Например, в вузах Дальнего Востока в 2019 году было 26 тыс. бюджетных мест, а в 2022 г. - уже 30,5 тыс.

Долгосрочный горизонт планирования работы по кадровой обеспеченности дальневосточных предприятий, как отметила Нургалиева, включает программы высшего образования и новые стратегии его развития, создаваемые вузами Дальнего Востока под нужды развивающихся отраслей макрорегиона. Так, в этом году на Дальнем Востоке запущена программа развития высшего образования "Приоритет 2030. Дальний Восток", которую реализует Минобрнауки России совместно с Минвостокразвития РФ по инициативе и при активном участии нас как института развития. 

Еще одним инструментом, позволяющим синхронизировать в более краткосрочной перспективе кадровые потребности бизнеса и работу учебных заведений, является федеральный проект "Профессионалитет", который реализуется с 2021 года Минпросвещения России.
"На Дальнем Востоке в 2021 году восемь колледжей включены в эту программу, еще семь войдут в нее по итогам 2022 года. В следующие два года планируется создание еще 14 промышленно-образовательных кластеров в рамках этой программы. <…> Особенность ее в том, что каждый из таких образовательно-производственных кластеров имеет магистрального партнера - предприятие, работающее на Дальнем Востоке и софинансирующее эту программу", - пояснила Нургалиева.

Она уточнила, что обучение ведется в сотрудничестве с судостроительным комплексом "Звезда" и другими ведущими агропредприятиями ДФО.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь