реклама

Китайское судно ледового класса впервые проследует по Северному морскому пути

0 244 1 мин
Китайское транспортное судно ледового класса "Тянь Энь" (Tian En) впервые пройдет по Северному морскому пути. Об этом сообщило агентство Синьхуа.
"Китайское транспортное судно ледового класса прошло в пятницу через Берингов пролив, начав плавание по Северному морскому пути, известному как "Полярный шелковый путь", - отмечает агентство. Многофункциональное судно, принадлежащее компании COSCO SHIPPING Specialized Carriers, плывет в порты Франции, Нидерландов и Швеции с грузом оборудования для ветряных станций.

"Это кратчайший маршрут, соединяющий Северо-Восточную Азию и Северную Европу, и, что более важно, это безопасный маршрут", - цитирует Синьхуа слова капитана судна Чэнь Сянъу.

"Электронная морская карта на "Тянь Энь" показывает, что судну может потребоваться [сопровождение] российского ледокола на маршруте, - отмечается в материале. - С этой целью поддерживается регулярная связь с российской стороной для переговоров на случай, если потребуется ледокол".

"В Белой книге, декларировавшей в начале года политику Китая в Арктике, предлагается дальнейшее сотрудничество с другими странами в совместном строительстве "Полярного шелкового пути", являющегося частью инициативы "Один пояс, один путь", - указывает Синьхуа.

Как сообщает ТАСС, заместитель генерального управляющего COSCO SHIPPING Чжан Ли также подчеркнул, что компания будет уделять особое внимание соблюдению экологических требований в ходе плавания по Северному морскому пути.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование