реклама

Китай стал глобальным лидером в судостроении

0 900 1 мин
Первое место в мире заняли китайские судостроительные компании по общей сумме контрактов, подписанных в 2021 году, согласно данным британской компании Clarksons Research.

В Clarksons Research заявили, что в 2021 году в мире подписали контакты на строительство 45,73 млн компенсированного валового тоннажа (CGT). Чуть менее половины от общего количества, а именно 22,8 млн CGT, досталось китайским судостроителям, передает Красная Весна.


Южнокорейские судостроители заняли второе место (17,35 млн CGT). В 2018, 2019 и 2020 году Южная Корея являлась глобальным лидером в судостроении.

Китайские судостроители обогнали южнокорейских судостроителей, получив большую часть контрактов на строительство контейнеровозов. В 2020 году объем контрактов на контейнеровозы увеличился более чем в 10 раз по сравнению с предыдущим годом из-за роста стоимости морских перевозок.

В то же время южнокорейские компании сосредоточились на строительстве судов с более высокой добавленной стоимостью, включая танкеры для перевозки СПГ.

Напомним, компенсированный валовой тоннаж — это показатель объема работ, необходимого для постройки корабля, который рассчитывается путем умножения тоннажа корабля на коэффициент, который определяется в зависимости от типа и размера конкретного корабля.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Атомный ледокол "50 лет Победы" провел газовоз в Обской губе
12:54 / судоходство