реклама

Киев восстановит судоходство на реке Припять с началом навигации

0 258 1 мин
Украина откроет судоходство на реке Припять с началом летней навигации.
Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий по итогам встречи с министром транспорта и коммуникаций Белоруссии Алексеем Авраменко.

"Проект по восстановлению международного речного пути Е-40 вышел на стадию практической реализации. Работы по черпанию и доведению судоходных глубин до необходимого уровня, а также другие мероприятия, планируется начать с открытием навигации", - цитирует Криклия пресс-служба министерства. Глава ведомства отметил, что одним из ключевых задач двустороннего сотрудничества с Белоруссией является развитие речного судоходства на реках Припять и Днепр, восстановление полноценного судоходства.

Как сообщает ТАСС, в ходе встречи стороны обсудили взаимодействие стран в сфере транспортной инфраструктуры и развитие транспортных коридоров Черное море - Балтийское море, в частности восстановление водного пути Е-40 по рекам Днепр - Припять.

Водный путь Е-40 проходит между Черным и Балтийским морями по территории Украины, Белоруссии и Польши. В 2018 году Администрация морских портов Украины (АМПУ) и компания "Белтопэнерго" договорились о развитии логистики и перевозке грузов между Украиной и Белоруссией с использованием речного транспорта. Стороны согласовали дорожную карту по улучшению судоходства на реках Днепр и Припять, в рамках проекта по восстановлению международного водного пути Е-40.

В рамках этого проекта в 2020 году запланировано провести работы по углублению дна украинского участка реки Припять. Как сообщала АМПУ, стоимость работ составит 9,9 млн гривен (более 402 тыс. долларов, без НДС), подрядчиком выступает компания "Соби". Общий объем ремонтного черпания составляет 100 тыс. куб. м грунта.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события