/ события

Казахстан приступил к строительству железнодорожной линии к порту Курык

0 501 1 мин
Начались подготовительные работы для начала строительства железнодорожной линии Ералиево-Курык. Об этом Trend Capital сообщила пресс-секретарь центра «Государственного частного партнерства» (ГЧП) Юлиана Жихорь.

Церемония укладки первой путевой решетки железнодорожной линии состоялась13 апреля. По проекту строительства железнодорожной линии Коргас-Жетыген, начало работ запланировано на 2009 год, сказала Жихорь. По ее словам, в настоящее время в Казахстане на разных этапах реализации по схеме концессии находятся 7 проектов.

Напомним, проект железнодорожной линии «Ералиево-Курык» должен обеспечить пропуск грузопотока казахстанской нефти на внешние рынки. В рамках программы развития порта Курык запланировано создание нефтеналивного терминала мощностью до 20 млн тонн в год. Расширение порта, в свою очередь, требует увеличения пропускных возможностей магистралей, соединяющих его с нефтяными месторождениями. Таким образом, предполагается, что железнодорожная линия Ералиево-Курык будет задействована в проекте Баку-Тбилиси-Джейхан, в поставках нефти Тенгизского месторождения в Иран, а также в других проектах в нефтегазовой отрасли.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Выставка "Маломерное и малотоннажное судостроение России" SLS Russia 2025: старт дан!
19:45 , 29 Мая 2025 / события