реклама

Каспийский филиал Морспасслужбы провел тренировку по спасанию экипажа аварийного судна

0 99 1 мин
Каспийским филиалом ФГБУ "Морспасслужба" по совместному плану и под руководством Морского спасательно-координационного центра (МСКЦ) Астрахань проведено тренировочное учение по спасанию экипажа аварийного судна. В учении были условно задействованы силы и средства Каспийского филиала ФГБУ "Морспасслужба" – экипажи морского водолазного судна "Стольный град Ярославль" и спасательного буксирного судна "Эпрон".

По легенде учения с условного аварийного судна "СПП-017" поступило сообщение о том, что при движении из порта Астрахань в иранский порт Энзели с грузом металлолома в штормовых условиях и в результате смещения груза в кормовом трюме, судно получило пробоину борта ниже ватерлинии. Затоплен грузовой трюм, вода поступает в машинное отделение. Заделать пробоину силами экипажа невозможно. Судно обесточено. Связь прервалась. Экипаж готовится к оставлению судна. Член экипажа получил травму, необходима медицинская помощь. По результатам дистанционной медицинской консультации пострадавшему требуется срочная эвакуация.

 

В ходе тренировочного учения оповещено руководство Каспийского филиала ФГБУ "Морспасслужба" и капитаны судов. Начальник МСКЦ объявляет стадию "Бедствие" и назначает координатором на месте действия капитана теплохода "Углич" (судно условное). Силы и средства Каспийского филиала приведены в режим повышенной готовности. К аварийному судну условно выдвинулись морское водолазное судно "Стольный град Ярославль" и спасательное буксирное судно "Эпрон".

 

Одновременно для участия в поисково-спасательной операции по условиям учения подана заявка в авиаотряд ФКУ "Южный АПСЦ" о необходимости направления вертолёта к аварийному судну для эвакуации пострадавшего. Руководитель полетов аэропорта Махачкала сообщил в МСКЦ о вылете вертолета КА-32 ФКУ "Южный АПСЦ" в район аварии. Пострадавший взят на борт вертолёта. Дежурные службы авиаотряда и Морспасслужбы в ходе учения взаимодействовали и контролировали прибытие вертолёта к дежурному врачу.

Спасательное буксирное судно "Эпрон" продолжило спасательную операцию: высажена аварийная партия с водоотливными средствами для откачки воды из трюма и аварийный теплоход "СПП-017" отбуксирован в безопасное место в сопровождении морского водолазного судна "Стольный град Ярославль".

 

Тренировочные действия участников учения были направлены на определение степени готовности органов управления, сил и средств Каспийского филиала ФГБУ "Морспасслужба" к выполнению задач. Руководством учения проводилась оценка достаточности и эффективности действий сил и средств Каспийского филиала. Цели тренировочного учения успешно достигнуты, сообщает пресс-центр ФГБУ "Морспасслужба".

 

Экипажи судов и профессиональное аварийно-спасательное формирование Морспасслужбы справились с поставленными задачами в полном объеме. Силы и средства ФГБУ Каспийского филиала "Морская спасательная служба" переведены в режим повседневной деятельности.

 

Тренировочное учение Каспийского филиала Морспасслужбы / Фото: Морспасслужба
Тренировочное учение Каспийского филиала Морспасслужбы / Фото: Морспасслужба
"Морская спасательная служба", ФГБУ Москва
+7 (495) 626-18-08
"Южный авиационный поисково-спасательный центр", ФКУ Ростов-на-Дону
+7 (863) 223-99-17, 223-98-68
"Каспийский филиал "Морспасслужба", ФГБУ Астрахань
8 (8512) 58-59-68



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события