реклама

Как развивается инфраструктура северных морских портов?

0 116 1 мин
Общую мощность морских портов Западной Арктики к 2030 году планируется увеличить с 89 до 149,5 млн тонн.

Компания ЭЛСИ объявила, что строители Тихоокеанской железной дороги, которая соединит Эльгинское месторождение с морским угольным терминалом "Порт Эльга" на побережье Охотского моря, прошли рубеж в 100 км железнодорожного полотна, а "РЖД" сообщила, что к строящемуся порту Лавна в Мурманской области были уложены первые метры новых путей, пишет "Российская газета".

 

Порт Лавна является одним из главных элементов Мурманского транспортного узла, комплексное развитие которого осуществляется в кратчайшие сроки, поскольку это - стратегически важный проект и для региона, и для Арктической зоны России. Мурманскую область недаром называют сердцем АЗРФ - она входит туда целиком, и именно на территории области реализуется наибольшее количество инвестпроектов, а под ее крылом находится максимальное число резидентов зоны - 188. Провозная способность участка станция Выходной - станция Лавна в 2024 году должна гарантировать 18 млн тонн груза в год в направлении угольного терминала "Лавна".

Мурманский порт / Фото: Корабел.ру
Мурманский порт / Фото: Корабел.ру

Помимо угля в перспективе по новой линии в порт смогут доставляться и другие грузы. Заказчиком работ является государство, поэтому финансирование идет из федерального бюджета. Общая стоимость проекта оценивается в 37,7 миллиарда рублей, из них в этом году будет направлено 21,5 миллиарда.

 

Тихоокеанская железная дорога задумана с той же целью - стабильная транспортировка продукции, в первую очередь угля, к морю. Ввод в эксплуатацию намечен на 2026 год. 

Общую мощность морских портов Западной Арктики, среди них основные - Мурманск, Кандалакша, Витино, Архангельск, к 2030 году, по словам Захария Джиоева, планируется увеличить с 89 до 149,5 миллиона тонн. 

 

Инвестиционные проекты на сегодня - морской перегрузочный терминал СПГ компании НОВАТЭК, рейдовый перевалочный комплекс "РПК-Логистика", угольный терминал "Лавна".

Мурманский морской торговый порт и Мурманский балкерный терминал реализуют свои проекты, "Русатом Карго" - свои, в Мурманске и Владивостоке для организации транзита через СМП, в том числе контейнерных грузов, в порту Нарьян-Мар идет строительство терминала для обслуживания газохимического комплекса. 

 

Пока не всем арктическим территориям повезло войти в число проектов первостепенной значимости. Глава администрации Нижнеколымского района Валерий Сентяков напомнил, что главный смысл проектов по развитию Арктики и СМП - сохранить человеческий капитал. 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Издание НИПТБ "Онега" стало лауреатом премии областного конкурса "Книга года – 2023"
11:01 , 30 Апреля 2024 / события