реклама

Как получить субсидии на поддержку выпуска судового комплектующего оборудования?

0 420 1 мин
Взгляд на ситуацию на рынке судового комплектующего оборудования глазами начальника отдела гражданского судостроения компании "Винета” Павла Петрова.

В этом году на поддержку выпуска судового комплектующего оборудование Минпромторгу выделено семь млрд рублей. Кто получит эти средства? И что еще необходимо предпринять сегодня, чтобы добиться максимального выпуска необходимого оборудования?

 

– Получателей субсидий определит конкурс. Среди компаний, которые записываются на участие в нем, наравне с отечественными производителями мы уже видим все тех же дилеров импортной техники, которые не имеют в России ни производственных помещений, ни оборудования для производства той продукции, на поставки которой они заявляются. Очевидно, они снова попытаются под видом российской техники ввезти что-то из-за рубежа. 

 

Теперь, скорее всего, это будет китайское оборудование. И в случае отказа от его поставок через несколько лет, мы рискуем вновь получить негативный результат, но деньги на поддержку "российского" производителя уже будут потрачены.

 

Поэтому, на мой взгляд, в первую очередь необходимо усилить контроль за получателями средств. Да, в конкурсе введены формальные преграды в виде необходимости наличия опыта поставок, помещений и оборудования в собственности. Но опытом поставок считается не производство оборудования, а именно продажи, что, согласитесь, немного разные вещи. Продать изделие и его изготовить – это далеко ни одно и то же, особенно при распределении бюджетных субсидий на разработку нового оборудования.

 

С полным текстом интервью можно ознакомиться по ссылке: "Продать и изготовить изделие – далеко ни одно и то же".

Опреснительное оборудование, подготовленное к отправке заказчикам / Фото: ООО
Опреснительное оборудование, подготовленное к отправке заказчикам / Фото: ООО "Винета"
"Винета", ООО Санкт-Петербург
+7 (812) 493-50-48



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости