реклама

Как идет строительство аварийно-спасательного судна "Керченский пролив"?

0 238 1 мин
На "Керченском проливе" готовятся к зиме. Уникальное судно сейчас достраивают Амурском судостроительном заводе. Оно предназначено для спасательных работ в Арктических широтах. В холодные месяцы корабелы приступят к внутреннему оснащению. 

На телеканале "Россия-1" вышел репортаж со строительства судна. 

Судно-спасатель "Керченский пролив" / Фото: Корабел.ру


Людмила Смирнова, репортер канала "Россия-1":

На "Керченском проливе" первый снег и самая горячая пора. Судно с таким названием строят на Амуре специально для Арктических широт. Сейчас здесь кипит работа, чтобы сразу после долгой дальневосточной  зимы спустить его на воду

Дмитрий Гузеев, старший строитель судна: 

Все оборудование, которое у нас установлено имеет возможность работы до -40 градусов. Оно работоспособно и в таких суровых условиях.

... В принципе, мы по всему оборудованию нашли всех потенциальных исполнителей наших российских

С помощью установленных носовых подруливающих устройств судно сможет выполнять сложные маневры буквально на месте. Эти и ряд других агрегатов едва не стали причиной задержки строительства из-за срыва поставок зарубежных комплектующих.

 

Однако, выход был найден. Основные работы выполнили в воде, а летом, когда подключились новые отечественные партнеры, корабелы провели уникальную операцию по подъему судна на специальный спроектированный сухой стапель. Теперь помех в достройке нет. 

Сейчас корабелы переходят к зимнему циклу работ: насыщение оборудованием.

Судно относится к высокому классу автоматизации. Управлять разноплановым функционалом сможет совсем небольшой экипаж. 

Людмила Смирнова:

В России у судна аналогов с таким функционалом нет. В шутку его сравнивают с швейцарским ножиком , но только по-русски. Здесь и водолазная шахта, тридцати тонный кран, есть оборудование для сбора разливов нефти, лебедка для буксировки судов. есть даже собственный лазарет,  где можно проводить сложные операции. И беспилотник для поисковых работ

"Амурский судостроительный завод", ПАО
Комсомольск-на-Амуре
+7 (4217) 57-34-83




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости