рекламаБаннер

К работе на месте крушения танкеров в Керченском проливе готовы подключиться четыре судна

0 75 1 мин
Ликвидация последствий чрезвычайной ситуации в акватории Чёрного моря и на суше продолжается.

Вице-премьер Виталий Савельев провел заседание правительственной комиссии для координации работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной крушением танкеров в Керченском проливе.

Вице-премьер Виталий Савельев провел заседание правительственной комиссии / Фото: Пресс-служба правительства России
Вице-премьер Виталий Савельев провел заседание правительственной комиссии / Фото: Пресс-служба правительства России

Как отмечалось в ходе заседания, водолазы регулярно проводят осмотры затонувших фрагментов танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239". В резерве находятся 4 судна и 8 эжекторных установок, готовых к выполнению задач в случае необходимости.

С начала работ очищено около 1,5 тыс. км береговой линии, в том числе повторно. Собрано более 183 тыс. т загрязнённого песка и грунта. Вывезено в специализированные организации более 182 тыс. т загрязнённого песка и грунта, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Напомним, 15 декабря 2024 года в условиях штормовой погоды в акватории Керченского пролива потерпели крушение морские суда "Волгонефть-239" и "Волгонефть-212". Танкеры получили существенные повреждения и затонули, произошел разлив мазута в акваторию Черного моря. В результате чрезвычайного происшествия погиб вахтенный матрос с танкера "Волгонефть-212", пострадавшие члены экипажа с различными травмами были доставлены в медучреждения. По информации экстренных служб, танкеры перевозили около 9,2 тыс. тонн мазута. В результате бедствия в акватории Черного моря произошел разлив нефтепродуктов, ведется ликвидация последствий ЧП, создана правительственная комиссия для координации работ. По данным Минтранса РФ, в Черное море попало около 2,4 тыс. тонн нефтепродуктов.

Валовая вместимость (т)3468
Дедвейт (т)4803
Водоизмещение (т)6477
Длина габаритная (м)132,6
Ширина габаритная (м)16,8 м
Высота борта (м)5,5 м
Осадка судна (м)3,515 м
Скорость (уз)20 км/ч
Материал корпуса09Г2, Ст3сп
Марка главного двигателя8NVD-48AU
Тип топливаДизельный
Количество главных двигателей2
Мощность главного двигателя1472
Число пассажиров15
Валовая вместимость (т)3569
Дедвейт (т)4999
Водоизмещение (т)6513
Длина габаритная (м)132,6
Ширина габаритная (м)16,9
Высота борта (м)5,5
Осадка судна (м)3,54
Материал корпуса09Г2,Ст3сп
Марка главного двигателя8NVD48AU
Тип топливаДизельный
Количество главных двигателей2
Мощность главного двигателя736
Число пассажиров15



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости