реклама

К паводку готов. Сыромятнический гидроузел на Яузе подготовили к сезону

0 100 1 мин
В преддверии половодья специалисты ГУП "Мосводосток" подготовили к приему паводковых вод Сыромятнический гидроузел на реке Яузе.

Русло Яузы очистили от мусора, протестировали работу электрооборудования гидротехнического сооружения, осветительных приборов, механизмы водопропускных галерей, проверили системы пульта управления и механического оборудования в диспетчерском пункте. Подвижные элементы и механизмы на нижних и верхних воротах шлюза обследовали, обработали и смазали.

 

В настоящее время специалисты диспетчерского пункта следят за уровнем воды в верхнем бьефе реки — участке между двумя соседними плотинами или шлюзами, при необходимости регулируют его.

 

Гидроузел на Яузе ввели в эксплуатацию в 1940 году для регулирования уровня реки и пропуска паводковых и ливневых вод. При помощи камеры шлюза суда проходят из нижнего бьефа реки в верхний и обратно для выполнения регламентных работ по очистке русла от случайного мусора и ремонту гидротехнических сооружений. Гидроузел способен поднять уровень воды в Яузе на четыре метра, сообщает пресс-служба комплекса городского хозяйства Москвы.

 

Сыромятнический гидроузел на реке Яуза / Фото: пресс-служба комплекса городского хозяйства Москвы
Сыромятнический гидроузел на реке Яуза / Фото: пресс-служба комплекса городского хозяйства Москвы
"Мосводосток", ГУП Москва
+7 (495) 657-87-03



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт чтит память легендарного руководителя
18:26 / пресс-релизы