реклама

Изучается вопрос судоходства и логистики между Омском и Китаем

0 93 1 мин
Губернатору Омской области Александру Буркову доложили о ходе экспедиции в верховья Иртыша. Глава региона поддержал проект отделения РГО и Фонда поддержки спорта "Сибирские парусные экспедиции". Кроме возможности судоходства между Омском и Китаем исследователи также проведут работы по определению экологического состояния Иртыша, другие научные исследования.

Как сообщает издание "Вести.Омск", для выполнения поставленных задач необходимо специальное экспедиционное судно с малой посадкой.

 

"В первую очередь мы с вами хотим оценить состояние водной артерии: сможем ли дойти до Западного Китая. Заодно изучить вопросы судоходства, экологические и природные показатели. Экспедиция рассчитана на два этапа: первый можно пройти на яхтах, а ко второму нужно подготовить судно с осадкой на ходу не более 40 сантиметров", — резюмировал Губернатор Александр Бурков.

 

Экспедиция приурочена к вековому юбилею Центрально-Азиатской экспедиции выдающегося русского художника и ученого Николая Рериха. Её подготовка — серьёзный и объёмный проект.

 

В 2023 году будет организован поход двух омских парусных яхт "Сибирь" и "Стрелец" до озера Зайсан, куда впадает Чёрный Иртыш, чтобы не терять времени и провести часть работ и необходимые замеры. Основной этап экспедиции с подъёмом по руслу реки до города Бурчун (КНР) намечен на навигацию 2024 года. Омское отделение РГО уже ведёт поиск соответствующего параметрам экспедиционного судна корабля, на приобретение которого собирается использовать грантовые средства.

 

Подписывайтесь на наш официальный телеграм - канал https://t.me/korabel_news 

 

И не забывайте  про телеграм - канал всех КОРАБЕЛОВъ https://t.me/Vika_korabel_ru 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Транспортной группе FESCO исполняется 144 года
09:53 / события