реклама
Все о современных средствах навигации
Все о современных средствах навигации
Цикл материалов о современных средствах навигации и картографии от специалистов "Е-Дата"

Издания Международной морской организации (ИМО)

0 313 5 мин
Вниманию руководителей службы безопасности мореплавания, капитанов, судовладельцев представляются новости и правила морской отрасли, новые издания, информация о публикациях морской тематики для вашей судовой библиотеки.
IMO – Vega
База данных ИМО
База данных ИМО / Фото: "Е-Дата", ООО

IMO-Vega - это база данных ИМО с возможностью поиска текста правил СОЛАС, МАРПОЛ и других конвенций и кодексов.

Промежуточная версия IMO-Vega, содержащая поправки, принятые MSC 105 (апрель 2022) и MEPC 78 (июнь 2022), в формате PDF, с удобными пользовательскими инструментами. Кроме того, были также внесены обновления в СОЛАС (SOLAS II-1, III, IV, V) и формы (88P и 74), МАРПОЛ (MARPOL I и II), HSC 94, HSC 2000, IBC, МКМПНГ (IMSBC), поправки к МКМПОГ (IMDG), к Конвенции о труде в морском судоходстве (MLC 2006), SPS 1983, SPS 2008, ММБУ (MODU 79, MODU 89, MODU 2009). Также представлены новые или измененные стандарты производительности и руководящие принципы MSC 105 и MEPC 78 (резолюции), их можно просмотреть в разделе Содержание > Резолюции. Следующий выпуск базы IMO-Vega запланирован на ноябрь.
 
Новые издания Международной морской организации (ИМО)
 
Международный кодекс морской перевозки опасных грузов (МКМПОГ)
IMO - IMDG (издание 2022 года - Том 1)
Международный кодекс морской перевозки опасных грузов (МКМПОГ) / Фото: "Е-Дата", ООО

Необходим для судов, перевозящих опасные грузы

В электронном виде для чтения с помощью IMO eReader, или печатное издание (в бумажном виде)
Кодекс МКМПОГ устанавливает основные принципы работы и подробные рекомендации по отдельным веществам, материалам и изделиям, а также даёт ряд рекомендаций по надлежащей практике эксплуатации, включая рекомендации по терминологии, упаковке, маркировке, укладке, разделению и обращению, а также действиям в чрезвычайных ситуациях.

Том 1 (части 1, 2, 4, 5, 6 и 7 Кодекса) содержит следующие разделы:
  • общие положения, определения и классификация профессиональной подготовки;
  • положения по упаковке, требования к цистернам;
  • процедуры отправки, конструкция и проверка тары, контейнеров КСГМГ, крупногабаритной тары, съёмных цистерн, многоэлементных газовых контейнеров (МЭГК) и автомобильных автоцистерн;
  • транспортные операции.
 
Международный кодекс морской перевозки опасных грузов (МКМПОГ)
IMO - IMDG (издание 2022 года - Том 2)
Международный кодекс морской перевозки опасных грузов (МКМПОГ) / Фото: "Е-Дата", ООО

Необходим для судов, перевозящих опасные грузы

В электронном виде для чтения с помощью IMO eReader или печатное издание (в бумажном виде)
Кодекс МКМПОГ устанавливает основные принципы работы и подробные рекомендации по отдельным веществам, материалам и изделиям, а также даёт ряд рекомендаций по надлежащей практике эксплуатации, включая рекомендации по терминологии, упаковке, маркировке, укладке, разделению и обращению, а также действиям в чрезвычайных ситуациях.

Том 2 содержит часть 3 (Перечень опасных грузов, специальные положения и исключения), приложения A и B (общие и различные неуказанные собственные отгрузочные наименования, а также глоссарий терминов), и указатель.

Ожидается выход следующих публикаций:
 
ECDIS Procedures Guide
Руководство по ЭКНИС в 2-х томах
Руководство по ЭКНИС в 2-х томах / Фото: "Е-Дата", ООО

Рекомендуется для всех судов

Печатное издание (2 тома в бумажном виде) поставляется в футляре; в электронном виде будет доступно для чтения с помощью Witherby Connect.

Руководство по работе с ЭКНИС, том 1, отражает все новейшие программные и аппаратные средства, документацию, и передовой практический опыт в навигации с помощью системы ЭКНИС. Издание дополнено информацией, касающейся проверок и инспекций государственного портового надзора и др. Руководство содержит все принципы навигации с помощью ЭКНИС, стандарты, нормативы, вопросы соответствия документации и подготовки к инспекциям. Все рекомендации разработаны для сопровождения системы управления безопасностью судна (SMS).

Информация по конкретному типу системы представлена во 2-м томе Руководства. Краткие справочные материалы по каждому типу ЭКНИС позволяют быстро определять различия между системами и способствуют лучшему пониманию специфики каждой системы. Руководство включает в себя новый контрольный перечень вопросов для проверки и поддержания производительности системы и аппаратного обеспечения, включая все новые параметры оборудования, согласно требованиям законодательства 2022 года.
 
LPG Shipping Suggested Competency Standards
Рекомендованные стандарты компетентности при транспортировке сжиженного газа (2-е издание)
Рекомендованные стандарты компетентности при транспортировке сжиженного газа (2-е издание) / Фото: "Е-Дата", ООО

Необходимое издание для всех судов

В бумажном (печатном) и в электронном виде для чтения с помощью Witherby Connect.
 
Публикация Международного общества операторов газовозов и терминалов (SIGTTO). Эти стандарты применимы ко всем типам перевозчиков сжиженного газа, независимо от размера, и актуальны для всех типов грузовых операций с сжиженным газом. Издание включает в себя традиционные грузовые операции у причала, операции по перегрузке с судна на судно, а также работу газовозов с топливными системами на сжиженном газе. Владелец несет ответственность за определение требуемого уровня профессионализма и необходимого обучения в рамках формальной системы управления компетенциями персонала.

Обновлённое издание заменяет предыдущее издание Стандартов компетентности при перевозке сжиженного газа 2008 года.
 
JCG – Tide Tables Vol 1 Japan & Vicinities 2023
Издание Береговой охраны Японии  – Таблицы приливов, том 1-й: Япония и близлежащие районы, 2023
Издание Береговой охраны Японии – Таблицы приливов, том 1-й: Япония и близлежащие районы, 2023 / Фото: "Е-Дата", ООО

Рекомендуется для японских судов и судов в водах Японии

Только в бумажном виде (печатное издание)
В руководстве приведены прогнозы приливов по основным пунктам наблюдения, и прогнозы приливных течений в основных проливах и каналах в Японии и вокруг неё.
Издание содержит информацию о приливных сокращениях (TR), негармонические константы, указатель географических названий, и другие данные.
 
Dr. Verwey's Tank Cleaning Guide (11th Edition/ Oct 2022)
Руководство по очистке резервуаров (11-е издание, октябрь 2022)
Руководство по очистке резервуаров (11-е издание, октябрь 2022) / Фото: "Е-Дата", ООО

Рекомендуется для химических и нефтяных танкеров

В электронном виде, доступ с помощью Witherby Connect

В руководстве описываются процедуры очистки резервуаров (мойки грузовых танков) на танкерах-химовозах и нефтяных танкерах. Издание содержит перекрёстную таблицу очистки резервуаров, в которой приведены рекомендации по очистке донных остатков от более чем 400 наливных грузов. Процедуры очистки перечислены примерно для 170 000 комбинаций от предыдущего к следующему грузу.

В 11-м издании появился новый раздел FROM:TO,  упрощающий поиск процедур очистки. При использовании базы данных, с помощью специального программного обеспечения и интерактивного алфавитного указателя, обеспечивается быстрый переход к нужному грузу, подлежащему очистке.
Грузы в этом руководстве перечислены в соответствии с Международным кодексом перевозки опасных химических грузов наливом (IBC Code) и Руководством по работе с углеводородами (HM 50) Британского Института энергетики.

Ballast Water Management
Балластные операции, 13-е издание — Правила, технологии очистки и полезная практическая информация
Балластные операции, 13-е издание — Правила, технологии очистки и полезная практическая информация / Фото: "Е-Дата", ООО

Публикация Witherby

13-е издание отражает текущие требования в области управления балластными водами после ратификации Международной конвенции по балластным водам (BWM).

Издание поможет судовладельцам при соблюдении требований национального и международного законодательства о балластных водах, а также требований инспекций государственного портового надзора и других административных органов к судну.

Публикация включает в себя практические соображения, касающиеся выбора системы, установки и дооснащения, эксплуатации на борту, технического обслуживания, мониторинга и отчётности. Это актуальное руководство по правилам балластных операций и вариантам оборудования поможет судовладельцам перейти к полному соблюдению Международной конвенции по балластным водам.
В издании подробно рассматриваются различные системы и технологии очистки, важные компоненты и возможные последствия при эксплуатации систем на борту, вопросы технического обслуживания и принятия мер в чрезвычайных ситуациях.

С 28 октября 2020 года разрешена установка систем управления балластными водами только при наличии нового сертификата 2016 G8/BWMS. В издании представлен широкий перечень типов систем, одобренных в соответствии с процедурами испытаний согласно требованиям безопасности и Международной конвенции по балластным водам, а также кратко излагается технология обработки, вопросы сертификации для подтверждения соответствия типового образца требованиям технических регламентов, и эксплуатационные ограничения конструкции системы, чтобы судовладельцы могли оценить различные системы и принять обоснованное решение перед покупкой.

Приложения содержат обновленный перечень Руководящих документов ИМО, касающихся Международной конвенции по балластным водам, дают описания ключевых чужеродных инвазивных видов и иллюстрируют местные и инвазивные географические ареалы. Также предоставляется набор технических диаграмм, показывающих примеры технической компоновки систем.

А также напоминаем: на склад "Е-Дата" поступили новые издания морских навигационных публикаций Британского Адмиралтейства в печатном виде.

 
"Е-Дата", ООО Санкт-Петербург
+7 (812) 617-79-32



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Промерное судно "Рельеф" вошло в состав флота Астраханского филиала "Росморпорта"
16:55 / порты