реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 21 октября 2017 года

0 517 6 мин
Завод "Красное Сормово" спустит на воду танкер-химовоз проекта RTS27М, строящийся для судоходной компании "БФ Танкер". "Балт Флот 18" сойдет со стапелей сормовской судоверфи 23 октября 2017 года.

О других новостях читайте в нашем итоговом обзоре.
Судостроение

Вымпеловские "Мангусты" заступили на боевое дежурство в Сахалинской области

14 октября 2017 года на причале порта Невельск в торжественной обстановке, вновь прибывшие к месту постоянной дислокации два пограничных сторожевых катера проекта 12150 "Мангуст", заступили на боевое дежурство. По информации пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области, во время торжественных мероприятий, посвящённых подъёму флага, команды катеров поздравили руководители Пограничного управления и почетные гости мероприятия. Священник Южно-Сахалинской и Курильской Епархии провёл церемонию освящения катеров.

Корабелы "Завода "Красное Сормово" сдали танкер проекта RST27M "Балт Флот 17"?

Как сообщает пресс-служба Морского Инженерного бюро, нижегородский завод "Красное Сормово" (входит в ОСК) завершил постройку второго танкера-продуктовоза-химовоза дедвейтом 7900 тонн "Волго-Дон макс" класса проекта RST27M (строительный номер 02025) "Балт Флот 17".
 
СЗ "Лотос" / Корабел.ру

Строящийся на СЗ "Лотос" первый в России морской лайнер отправится в круиз в 2019 году?

Строительство первого в РФ круизного лайнера идет по графику, судно будет спущено на воду в 2018 году. В свое первое путешествие лайнер отправится в 2019 году, сообщил ТАСС губернатор Астраханской области Александр Жилкин.
 
"Комета-120М" на "Вымпеле" / "Судостроительный завод "Вымпел", ОАО

20 октября на СЗ "Вымпел" состоится спуск судна на подводных крыльях "Комета 120М"

Морское пассажирское судно на подводных крыльях нового поколения "Комета 120М" проекта 23160 предназначено для скоростных перевозок пассажиров.
 
Буксир Росатомфлота "Юрибей" / "Росатомфлот"

16 октября 2017: Ледокольный буксир Росатомфлота "Юрибей" вышел в направлении порта Мурманск

14 октября ледокольный буксир ФГУП "Атомфлот" "Юрибей" вышел из Новороссийска в направлении порта Мурманск. Прибытие судна на базу Росатомфлота ожидается в первой декаде ноября.

Судоходство

Круизный лайнер "Князь Владимир" завершил навигацию 2017 года

14 октября 2017 года круизный лайнер "Князь Владимир" вернулся в родной порт города Сочи. Недельный рейс стал завершающим в сезоне 2017 года. За период навигации теплоход совершил 18 рейсов. Маршрут начинался в городе Сочи. Были предусмотрены однодневные заходы в порты городов Новороссийск и Севастополь, двухдневная стоянка в Ялте и обратное возвращение в Сочи.

Круизная линия Сочи - Крым может быть продлена до Стамбула в 2018 году?

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании "Черноморские круизы", оператор круизной линии из Сочи в Крым не исключает продления маршрута до Стамбула в 2018 году, переговоры об этом продолжаются.
Планы включить посещение турецкого порта в маршрут нового круиза вдоль Черноморского побережья озвучивались еще на этапе запуска линии.

"Сумма" допускает продажу миноритарного пакета в Fesco в 2018 г. - владелец группы

Группа "Сумма" допускает продажу миноритарного пакета в Fesco в 2018 году, сообщил журналистам в кулуарах клуба "Валдай" председатель совета директоров группы "Сумма" Зиявудин Магомедов.

Лоцманская проводка японского патрульного судна в морской порт Корсаков

В морской порт Корсаков из морского порта Отару (Япония) 17 октября 2017 года с международным дружественным визитом зашло большое патрульное судно PLH 02 "TSUGARU" (Цугару) Управления безопасности на море Японии.

На Каспийской флотилии прошло учение по эвакуации экипажей с аварийных кораблей

В пунктах базирования кораблей Каспийской флотилии (КФл) прошло учение по борьбе за живучесть кораблей и эвакуации личного состава с использованием индивидуальных и коллективных средств спасения.

События
 
Катера "Вымпела" на Дне промышленности Ярославской области / "Судостроительный завод "Вымпел", ОАО

Фотофакт: катера "Вымпела" на Дне промышленности Ярославской области

Сегодня в Ярославле проходит День промышленности Ярославской области, организованный правительством региона.
В рамках мероприятия откроется Межрегиональная научно-промышленная выставка "Промышленность. Инновации. Современные технологии", в работе которой примут участие более 100 ведущих предприятий Ярославской области. Здесь будет презентован образовательный потенциал региона "Кадры и наука для промышленности". Развитие Национальной технологической инициативы в регионе будет представлено на стендах: "Рынки НТИ в Ярославской области", "Инновационные стартапы", кластер передовых производственных технологий, а также проект развития малой авиации в регионе.

Военно-морской институт отмечает 302-ю годовщину со дня выхода Указа Петра I о создании Академии морской гвардии

12 октября 1715 года в соответствии с указом Петра I в Петербурге в доме А.В. Кикина на берегу Невы была открыта Морская академия (или Академия морской гвардии).
 
На прошлой неделе, 21 марта в Москве состоялось совещание Объединенной судостроительной корпорации / Корабел.ру

ОСК ликвидирует два из четырех региональных центра судостроения?

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) ликвидирует два из четырех региональных центра судостроения - АО "Западный центр судостроения" (ЗЦС) и АО "Северный центр судостроения и судоремонта" (СЦСС). Об этом сообщает газета "Коммерсант".

"Роснефтефлот" заключил договор на с СК "Звезда"на строительство десяти арктических танкеров

Дочернее предприятие "Роснефти" - "Роснефтефлот" - заключило с судостроительным комплексом "Звезда" договор на строительство десяти арктических танкеров-челноков дедвейтом 42 тысячи тонн каждый, одновременно "Роснефтефлот" подписал договор о передаче этих танкеров структуре "Независимой нефтегазовой компании" Эдуарда Худайнатова - "Таймырнефтегазу" в тайм-чартер сроком на 20 лет, говорится в сообщении "Роснефти".

Доклад на круглом столе "Развитие межрегиональных маршрутов водного транспорта" в Санкт-Петербурге

19 октября 2017 года в Санкт-Петербурге прошел круглый стол "Развитие межрегиональных маршрутов водного транспорта", посвященный необходимости изучения регионального опыта в части организации межрегиональных маршрутов водного транспорта, состояния и перспективы развития маршрутов перевозок пассажиров внутренним водным транспортом и сопутствующей инфраструктуры, проблематике обновления пассажирского флота и развития маршрутов перевозок пассажиров водным транспортом. Всего было представлено девять докладов по всему спектру вопросов.

ВМФ?

Главком ВМФ России посетил Адмиралтейский Храм, где несколько дней находился ковчег одного из самых почитаемых святителей - Спиридона Тримифунтского

Главнокомандующий ВМФ России Адмирал Владимир Королёв посетил Адмиралтейский Храм Святого Спиридона Тримифунтского, куда несколько дней назад с острова Корфу был доставлен Ковчег этого почитаемого во всем мире Святого. Сегодня, 19 октября, Ковчег с башмачком Святого Спиридона Тримифунтского будет перемещен из Храма в здании Главного Адмиралтейства в предел Исакиевского Собора

Морская авиация ВМФ РФ будет получать каждый год по 10 вертолетов Ка-27М - Минобороны РФ?

Морская авиация ВМФ России планирует получать каждый год по 10 модернизированных противолодочных вертолетов Ка-27М. Об этом журналистам рассказали в Минобороны РФ.

Корабли ТОФ и ВМС Брунея провели совместное учение "PASSEX"?

Как сообщает отдел информационного обеспечения Приморского региона, сегодня отряд боевых кораблей (ОБК) Тихоокеанского флота (ТОФ) в составе больших противолодочных кораблей "Адмирал Виноградов", "Адмирал Пантелеев", большого морского танкера "Борис Бутома" покинул порт Муара (Бруней). После завершения визита проведено совместное учение "PASSEX", в ходе которого отрабатывались задачи по организации связи, обмену информацией и совместному маневрированию.

Отряд кораблей Балтийского флота отправился в дальний поход?

Отряд кораблей Балтийского флота под командованием капитана 1 ранга Андрея Кузнецова в составе корветов "Бойкий", "Сообразительный" и среднего морского танкера "Кола" сегодня покинул Военную гавань в Балтийске и взял курс в Атлантику для выполнения плановых задач дальнего похода.

Большой десантный корабль "Азов" Черноморского флота прибыл в греческий порт Пилос?

Большой десантный корабль Черноморского флота "Азов" прибыл в греческий порт Пилос для участия в мероприятиях, посвященных 190-летию Наваринского морского сражения. Об этом сообщил в среду представитель флота капитан 1-го ранга Вячеслав Трухачев, передает ТАСС

Порты

Восстановление причала в украинском порту "Южный" оценивается в 50 тыс. долларов

Восстановление поврежденного судном с углем причала в украинском морском порту "Южный" близ Одессы оценивается в 50 тыс. долларов. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе Администрации морских портов Украины.

"Восточный Порт" провел комплекс мероприятий по предотвращению пыления в холодное время года

Крупнейший в России специализированный угольный порт с высокотехнологичной перевалкой угля АО "Восточный Порт", входящий в состав портового угольного холдинга ООО "Управляющая портовая компания", информирует о том, что на предприятии разработан план дополнительных мероприятий по предотвращению угольного пыления в холодное время года.

В декабре начнется строительство порта Анаклия

Как сообщает ТАСС, правительство Грузии одобрило в этом месяце генеральный план морского порта Анаклия на черноморском побережье Грузии, сообщается в заявлении оператора проекта консорциума Anaklia Development Consortium (ADC) - совместного предприятия грузинского TBC Holding LLC и американского девелопера Conti International LLC.
Строительство начнется 20 декабря 2017 года.

Грузооборот Каспийского бассейна РФ в январе-сентябре 2017 года сократился на 36,5%, до 2,7 млн тонн?

Грузооборот портов Каспийского бассейна по итогам января-сентября 2017 года сократился на 36,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 2,74 млн тонн, сообщает Ассоциация морских торговых портов РФ.

После модернизации грузооборот порта Ливадия в Приморье вырастет в 4 раза

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития, резидент свободного порта Владивосток компания "Порт Ливадия" завершает модернизацию грузового терминала в порту Находка, которая позволит увеличить грузооборот в 4 раза, до 20 тысяч тонн в месяц. Для этого инвестор приобрел новые портальные краны, построил железнодорожный путь и готовится укрепить причал, стоимость проекта превысила 137 млн рублей.

обзор составила Софья Крикотненко
"Восточный Порт", АО
Находка
+7т(4236) 665-271
"Морское Инженерное Бюро-СПб", ООО
Санкт-Петербург
+7 (812) 233-64-03, +7 (812) 232-85-38, +7 (812) 498-09-59
"Роснефтефлот", АО Москва
+7 (495) 649-86-00
"Высший военно-морской институт", ФГОУ ВПО Санкт-Петербург
+7(963)314-03-57, +7(921)930-71-87
"Дальневосточный завод "Звезда", АО Большой Камень
+7 (42335) 5-11-40, +7 (42335) 5-11-42
"Ассоциация морских торговых портов", НОО Санкт-Петербург
+7(812)575-45-20, +7(812)575-45-23
"Нефтяная компания "Роснефть", ПАО Москва
+7 (499) 517-88-99



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости