реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 21 июля 2017 года

0 1467 6 мин
18 июля 2017 года в 18:30 МСК оперативному дежурному Архангельского филиала ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота" поступила заявка капитана морского порта Архангельск по проведению разведки, локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов в районе причала Морского-речного вокзала.
Для проведения работ были направлены силы и средства аварийно-спасательного формирования Архангельского филиала ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота": катер "Hitek-85C", специализированное аварийно-спасательное подразделение с оборудованием для локализации и ликвидации разливов нефтепродуктов. В ходе проведённого мониторинга были обнаружены нефтяные пятна радужного цвета, размерами 1-1,5Х5-7м.
О других новостях читайте в нашем итоговом обзоре 

Судостроение

Заявление Смарт-Холдинга относительно ареста акций ЧСЗ?

Cмарт-Холдинг рассматривает заявление Генерального прокурора Украины об аресте акций Черноморского судостроительного завода (ЧСЗ) (г. Николаев), а также о начале досудебного следствия в отношении якобы злоупотребления служебным положением представителями Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) и Министерства промышленной политики при внесении изменений в договор купли-продажи акций судостроительного завода как давление на компанию и ее акционера.

Онежский судостроительно-судоремонтный завод построит дноуглубительное судно для Арктики к 2019 году

Онежский судостроительно-судоремонтный завод планирует построить к началу 2019 года дноуглубительное судно для Арктики. Об этом в понедельник журналистам сообщил директор предприятия Владимир Майзус.
"У нас есть заказ на земснаряд с объемом трюма 2 тыс. куб. м. Он с ледовым классом, предназначен для работы в районе Архангельска, Мурманска, Сабетты. То есть Белое море, Баренцево море - это для Арктики. Заказчик - ФГУП "Росморпорт", - сказал Майзус.

Работники "Янтаря" приняли участие в сдаче корвета "Совершенный" вдали от дома?

Корвет "Совершенный" принят в Военно-морской флот России и включен в состав Тихоокеанского флота.

20 июля во Владивостоке состоялся митинг в честь поступления в состав флота нового корабля. В этот день на палубе "Совершенного" торжественно подняли Военно-морской флаг РФ, а перед этим командование флота подписало акт приемки у "Амурского судостроительного завода", построившего корвет.

Судоходство

Завершен второй этап реконструкции Новосибирского шлюза

14 июля 2017 года проведена приемочная комиссия по приёмке законченного строительством объекта – "Реконструкция Новосибирского шлюза, второй этап реконструкции (реконструкция подходного канала и ворот). Работы по реконструкции выполнялись в рамках ФЦП "Развитие транспортной системы  (2010-2020гг)".
Реконструкция осуществлялась по проектной документации разработанной организацией ООО "Подводстройсервис".Заказчик: ФБУ "Администрация Обского БВП". Строительно-монтажные работы выполнялись генеральным подрядчиком ЗАО "ГТ МорРечСтрой" с декабря 2014 года.

Жители и гости Волгограда смогут ездить на речных судах по транспортной карте "Волна"?

Жители и гости Волгограда смогут оплачивать проезд на речных судах по Волге единой транспортной картой "Волна", которая сейчас работает на автобусных, троллейбусных и трамвайных маршрутах. Об этом журналистам в четверг сообщили в городской мэрии.
"С переходом речного хозяйства Волгограда в муниципальную собственность (МУП "Метроэлектротранс" в четверг выкупил за 32,5 млн рублей частную компанию "Пассажирский порт Волгограда" - прим. ТАСС) на внутригородских водных маршрутах появится возможность использования электронной системы оплаты проезда, как было сделано на муниципальных автобусных, трамвайных и троллейбусных маршрутах", - сказал представитель волгоградской мэрии, не уточнив стоимость поездки на речных судах по карте "Волна".

События

"Роснефть" в 2018 году построит современный причал на острове Коневец в Ладожском озере

Масштабный проект реставрации Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря на острове Коневец в Ладожском озере, где недавно побывал президент РФ Владимир Путин, предполагает строительство современного причала с возможностью приема круизных судов, говорится в сообщении "Роснефти".

Послы зарубежных стран при международных организациях в Вене посетили Балтийский завод?

14 июля 2017 года участники иностранной делегации и потенциальные заказчики российских энергетических услуг и технологий посетили Балтийский завод-Судостроение (входит в состав АО "ОСК") в рамках технического тура на ядерные объекты Российской Федерации.
В рамках визита, организованного Постоянным представительством Российской Федерации при международных организациях в Вене, завод посетила рекордная по числу участников делегация: 42 представителя Евросоюза, Южной и Центральной Америки, Китая, стран Азии и Африки. Зарубежным дипломатам и ядерным экспертам были представлены передовые российские технологии строительства плавучих АЭС и атомных ледоколов, сообщила пресс-служба завода.

Караван судов в составе ледокола "Капитан Драницын", сухогруза "Иоганн Махмасталь" и "Синегорск" покинули порт Певека на Чукотке?

Караван судов в составе ледокола "Капитан Драницын", сухогрузов "Иоганн Махмасталь" и "Синегорск" покинули порт Певека на Чукотке, где провели зиму, и взяли курс на Архангельск, сообщили ТАСС в среду в Анадырском филиале Росморпорта.
"В Певек ранее прибыл ледокол "Адмирал Макаров", который доставил топливо для каравана судов. После заправки ледоколы "Капитан Драницын" и "Адмирал Макаров", сухогрузы "Иоганн Махмасталь" и "Синегорск" покинули порт Певека и взяли курс на Архангельск", - уточнили в филиале Росморпорта.

19 августа на борту ледокола "Красин" пройдет "День тельняшки"

Традиционно в конце августа на ледоколе "Красин" проводится День тельняшки.
Удобная, практичная тельняшка не только непременный атрибут моряка. Тельняшка - любимый многими, независимо от пола, возраста и профессиональной принадлежности, вид одежды.

Регату "Giraglia Rolex Cup/2017" выиграл экипаж Якименко?

Экипаж В. Якименко (команда "TP-52 Freccia Rossa") выиграл регату "Giraglia Rolex Cup/2017". Это первый случай за историю проведения парусной регаты, когда победа досталась команде из России.

Всего в регате приняло участие 209 команд.

Стартовали участники соревнований в акватории Сен-Тропе. Кстати, аренда яхт во Франции — это легко решаемый вопрос, если довериться, безусловно, профессионалам. Общая протяженность маршрута гонки – 241-а морская миля, а конечной точкой парусной гонки является итальянский город Генуя. Парусники участников регаты минуют по пути северное побережье острова Корсика. 

Путин утвердил Основы госполитики в области военно-морской деятельности до 2030 г. - указ?

Россия считает угрозой для своей национальной безопасности стремление США к доминированию в Мировом океане. Данный тезис содержится в Основах государственной политики РФ в области военно-морской деятельности на период до 2030 года, указ об утверждении которой подписал президент РФ Владимир Путин.
"Сохраняются существующие и появляются новые опасности и угрозы национальной безопасности Российской Федерации в Мировом океане, основными из которых являются: стремление ряда государств, прежде всего Соединенных Штатов Америки (США) и их союзников, к доминированию в Мировом океане, в том числе в Арктике, а также к достижению подавляющего превосходства своих военно-морских сил", - сказано в документе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Прокуратура начала проверку по факту гибели российских моряков траулера "Капитан Сулимов"

Транспортная прокуратура начала проверку по факту гибели четырех российских моряков на борту траулера "Капитан Сулимов" мурманской компании "Робинзон" во время промысла в Норвежском море. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры.
"Организована проверка по факту гибели четырех моряков судна ВМРТ МК-0255 "Капитан Сулимов". По предварительным данным, установлено, что на этом судне 13 июля в 11:20 мск произошло задымление в помещении рыбомучной установки", - уточнили в прокуратуре.

Россия и Китай проведут совместные учения в Балтийском море с 21 по 28 июля?

Около десяти российских и китайских кораблей примут участие в первом этапе учений "Морское взаимодействие - 2017", который пройдет в Балтийском море с 21 по 28 июля. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.
"С 21 по 28 июля в акватории Балтийского моря пройдет первый этап двустороннего российско-китайского военно-морского учения "Морское взаимодействие - 2017". В нем будет задействовано около десяти кораблей и судов различных классов, более десяти самолетов и вертолетов от Военно-морского флота России и Военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая (ВМС НОАК)", - говорится в сообщении ведомства.

Порты

Парк перегрузочной техники ПАО "НМТП" пополнился на 37 единиц в I полугодии 2017 года

Парк перегрузочной техники ПАО "НМТП" пополнился в январе-июне 2017 года на 37 единиц, сообщает пресс-служба группы.
"ПАО "НМТП" планомерно продолжает реализацию проекта по модернизации парка перегрузочного оборудования. Мы меняем технику на более современную, энергоэффективную и многофункциональную, которая позволяет увеличивать производительность погрузо-разгрузочных работ по всем видам грузов. Все оборудование поставляется по графику, согласно планам закупок предприятий", - отметил генеральный директор НМТП Султан Батов.

В порту Корсаков построят комплекс по перевалке контейнеров, в порту Славянка - перегрузочный комплекс сыпучих грузов?

ООО "Восточная транспортно-экспедиторская компания" ("ВТЭК") реализует инвестиционный проект по организации тылового комплекса по хранению и перевалке контейнеров и генеральных грузов в городе Корсаков Сахалинской области, сообщает пресс-служба Минвостокразвития РФ.
Соответствующее соглашение было подписано на прошлой неделе с АО "Корпорацией развития Дальнего Востока".
По словам исполнительный директора компании "ВТЭК" Петра Кантура, целью проекта является расширение инфраструктурных возможностей порта Корсаков.

Внесены изменения в Федеральный закон о морских портах в Российской Федерации?

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 18.07.2017 № 177-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Федеральный закон принят Государственной Думой 5 июля 2017 года и одобрен Советом Федерации 12 июля 2017 года.
 
обзор составила Анна Моисеева
"Онежский судостроительно-судоремонтный завод", АО
Петрозаводск
+7 (921) 010-54-41, +7 (814) 2330-321
"Балтийский завод", АО Санкт-Петербург
+7(812)324-94-35, +7(812)324-93-70
"Корсаковский морской торговый порт", АО Корсаков
+7 (42435) 4-25-77, +7 (42435) 426-05
"Новороссийский морской торговый порт", ПАО Новороссийск
+7 (8617) 60-46-30
"Черноморский судостроительный завод", ПАО Николаев
+38(0512)47-64-92
"Объединенная Судостроительная Корпорация", АО Москва
+7 (495) 617-33-00
"Нефтяная компания "Роснефть", ПАО Москва
+7 (499) 517-88-99
"Росморпорт, Северо-Западный бассейновый филиал", ФГУП Санкт-Петербург
+7(812)380-7007, +7(812)380-7085



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости