реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 16 июня 2018 года

0 318 4 мин
На форуме "Судостроение в Арктике" Евгений Молодиченко отчитался о готовности ледоколов на заводах ОСК. Выборгский судостроительный завод планирует к ноябрю 2018 года сдать два ледокола проекта IBSV01: "Александр Санников" и "Андрей Вилькицкий". А Балтийский завод собирается передать Росатому суда проекта 22220 "Арктика", "Сибирь" и "Урал" к 2021 году.

Тем временем издание The National Interest представило рейтинг самых смертоносных в мире подлодок. В список вошли три российских субмарины проектов "Борей", "Дельфин" и "Ясень". Журнал отмечает, что выбирал только те подлодки, которые либо уже находятся в эксплуатации, либо вскоре поступят на службу.

О других новостях из мира судостроения и судоходства читайте в нашем еженедельном итоговом материале.

Судостроение

Во Владивостоке сдали танкер "РН Сахалин" по проекту АО КБ "Вымпел"

Новый танкер проекта 00211 предназначен для приема, перевозки и одновременной выдачи до четырех сортов нефтепродуктов без ограничения по температуре вспышки и рассчитан на эксплуатацию в северных районах и районах Дальнего Востока России.

Строящийся круизный лайнер "AIDAnova" получил фирменную улыбку

Круизный лайнер , строительство которого ведется на верфи "Meyer" в Германии, получил сияющую фирменную улыбку.

БДК "Иван Грен" войдёт в состав ВМФ России до конца июня

Официальный представитель ВМФ дал комментарий относительно нового большого десантного корабля.
 

Три новейших атомных ледокола будут сданы к 2021 году

Строящиеся на Балтийском заводе атомные ледоколы проекта 22220 "Арктика", "Сибирь" и "Урал", будут переданы Росатому к 2021 году. Об этом сообщил на международном форуме "Судостроение в Арктике" в Архангельске  начальник управления гражданского судостроения Северо-Западного региона РФ департамента гражданского судостроения ОСК Евгений Молодиченко.

Центр судоремонта "Звездочка" создаст центр обслуживания гражданской морской техники

Крупнейшее российское судоремонтное предприятие России, "Звёздочка", планирует открыть сервисного и постгарантийного обслуживания гражданской морской техники.

Судоходство

ООН осудила отказ Италии и Мальты принять суда с мигрантами

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди подверг критике закрытие европейских портов для приема судов с мигрантами. Выступая в среду на пресс-конференции в Женеве, он заявил, что ему стыдно из-за того, что такое происходит.

Паром "Петербург" арестовали в таллинском порту за долги

Уже второе судно российской компании Black Sea Ferry & Investments арестовали на Балтике за последние дни.

Американцы пригрозили тюрьмой сотрудникам "Совфрахта" из-за нарушения режима санкций

Минюст уличил сотрудников "Совфрахта" в поставке груза в Сирию в обход санкций.

В Китае приняли в эксплуатацию судно, которое может взять на борт 21237 контейнеров

Судно "Юйчжоухао" построили в Китае и уже передали заказчику.

Самоподъёмная плавучая буровая установка "Арктическая" преодолела 13640 миль и прибыла в порт Мурманск

Даже ухудшение климатических условий в северных водах Атлантического океана не помешало доставке буровой платформы в Мурманск.
 

ВМФ

В рейтинг самых смертоносных в мире подлодок включили три российских

В рейтинг самых смертоносных подводных лодок, который составило издание The National Interest, вошли субмарины проектов "Борей", "Дельфин" и "Ясень".

Стартовал самый масштабный за последние 10 лет сбор-поход кораблей Северного флота

В ходе тактических действий с участием 36 кораблей Северного флота будет выполнено 19 практических стрельб с применением артиллерийского, ракетного и минно-торпедного оружия.
 

МПК Балтийского флота "Кабардино-Балкария" и "Калмыкия" вышли в море на "охоту" за подводной лодкой

Малые противолодочные корабли во взаимодействии с противолодочными вертолетами Ка-27 морской авиации проведут тренировку по противодействию субмарине условного противника с применением комплекса противолодочного вооружения.

Экипаж подводного аппарата АС-34 совершил рабочее погружение на глубину 500 метров

Сегодня на Северном флоте состоялась плановое учение спасательных сил с участием  подводного обитаемого аппарата АС-34 и его судна-носителя "Георгий Титов". В Норвежском море экипаж АС-34 отработал рабочее погружение на глубину 500 метров, которая является предельной для большинства подводных лодок.

События

Определены основные темы программы Международного дальневосточного морского салона – 2018

На официальном сайте Международного дальневосточного морского салона – 2018, который состоится 26–28 июля 2018 года во Владивостоке, размещена архитектура деловой программы мероприятия. Программа крупнейшего в России отраслевого события построена вокруг трех основных направлений: "Кораблестроение и судостроение", "Инфраструктура и логистика", "Регулирование и развитие". Всего в рамках деловой части Салона пройдет более 20 тематических сессий, круглых столов и панельных дискуссий. Главным мероприятием деловой программы станет пленарное заседание. Отдельное внимание будет уделено молодежной сессии, которая также пройдет на площадке Салона в кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

Первые лица концерна MAN Truck & Bus Company и ГК "Морской Техники" расширили перспективы сотрудничества

Представители Группы компаний "Морская Техника" встретились с руководителями завода MAN Truck & Bus в городе Нюрнберг.

Курсанты познакомились с монастырской жизнью

По итогам творческого фестиваля "Весенняя ДальПиНа" для самых активных ребят 9 июня была организована автобусная экскурсия в Покрово-Тервенический женский монастырь, один из самых молодых российских монастырей. 
 

Автобусная экскурсия в Покрово-Тервенический женский монастырь / "Санкт-Петербургский морской технический колледж"


Морспасслужба осуществила буксировку атомной подводной лодки

06-07 июня 2018 года судно обеспечения "Нефтегаз-55" Приморского филиала ФГБУ "Морспасслужба" осуществило буксировку атомной подводной лодки Тихоокеанского флота из бухты Большой Камень в бухту Чажма.

Тверской суд Москвы арестовал имущество совладельцев группы "Сумма"

Тверской суд Москвы арестовал имущество в рамках уголовного дела в отношении совладельцев группы "Сумма" Зиявутдина и Магомеда Магомедовых, обвиняемых в ряде тяжких преступлений. 

Порты

Мурманский рыбный порт за 5 месяцев 2018 года перевалил 147,3 тыс. тонн продукции

Общий грузооборот АО "Мурманский морской рыбный порт" (АО "ММРП") в январе-мае 2018 года составил 147,3 тыс. тонн, что на 4,8% выше показателя соответствующего периода прошлого года.

Порт Козьмино отгрузил на экспорт 200 млн тонн российской нефти со дня запуска

Объем отгруженной на экспорт российской нефти в порту Козьмино достиг 8 июня 2018 года 200 млн тонн с момента запуска трубопроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан в декабре 2009 года, следует из сообщения ООО "Транснефть - Порт Козьмино".

Итальянские порты закрыты для приема только лишь кораблей НПО с мигрантами

Италия по решению министра внутренних дел и вице-премьера Маттео Сальвини не будет пускать в свои порты только корабли неправительственных организаций, занимающихся спасением мигрантов в Средиземноморье. Как сообщает во вторник новостной канал "РАИ-ньюс-24", военные суда из европейской миссии, а также итальянской миссии "Маре сикуро" ("Безопасное море") продолжают доставлять мигрантов в итальянские порты.

МТП Усть-Луга принял и загрузил углем судно класса Panamax

11 июня в МТП Усть-Луга было принято большегрузное судно класса Panamax. Балкер Good Hope Max дедвейтом 87,4 тыс. тонн, длиной 225 метров и шириной 32 метра пришвартовался к причалу терминала Юг-2. В тот же день были начаты работы по погрузке. Общая продолжительность работ составила чуть более 2 суток.
 

Морской торговый порт Усть-Луга, ОАО


Контейнерооборот портов Балтийского бассейна РФ вырос за 5 месяцев на 12%, до 1 млн TEU

Контейнерооборот портов Балтийского бассейна России по итогам января - мая 2018 года увеличился на 12,2% относительно аналогичного периода прошлого года, до 1,03 млн TEU. 



 

Обзор составила Хазиева Юлия




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство