реклама
12.06.2018 12:01 / порты, мигранты, порты

Итальянские порты закрыты для приема только лишь кораблей НПО с мигрантами

0 104 1 мин
Италия по решению министра внутренних дел и вице-премьера Маттео Сальвини не будет пускать в свои порты только корабли неправительственных организаций, занимающихся спасением мигрантов в Средиземноморье. Как сообщает во вторник новостной канал "РАИ-ньюс-24", военные суда из европейской миссии, а также итальянской миссии "Маре сикуро" ("Безопасное море") продолжают доставлять мигрантов в итальянские порты.
Как сообщает ТАСС, в течение вторника ожидается прибытие одного из кораблей с 900 спасенными на борту. Накануне стало известно, что судно неправительственной организации SOS Mediterranee "Аквариус" (Aquarius), почти трое суток стоявшее в нейтральных водах между Италией и Мальтой, отказавшими в разрешение на заход, получило "зеленый свет" от Испании, разрешившей доставить мигрантов в порт Валенсии. Одновременно власти Корсики дали знать во вторник, что также готовы принять часть мигрантов. Как сообщили во вторник представители НПО, мигранты в Испанию будут доставлены в том числе и на итальянских кораблях после пересадки в море.

Сальвини подвергся жесткой критики за свою позицию. В ходе предвыборной кампании он обещал выслать из Италии более полумиллиона незаконных мигрантов. Предыдущее правительство благодаря заключению соглашений с ливийскими властями уже добилось значительного сокращения миграционного потока.

В том числе по инициативе Рима был принят некий кодекс для НПО, занимающихся спасением терпящих бедствие мигрантов. В результате такие организации как Save the children ("Спасти детей") и "Врачи без границ" прекратили свою деятельность в Средиземноморье. Большинство мигрантов, нелегально добирающихся до итальянских берегов, отправляются из Ливии, где перевозка людей стала доходным бизнесом.

Власти Ливии призывают помочь им обеспечить контроль за своими внутренними границами, чтобы не допускать прибытие выходцев из африканских стран, поскольку североафриканское государство является транзитной территорией миграционного маршрута.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события