реклама

Курсанты познакомились с монастырской жизнью

0 183 1 мин
По итогам творческого фестиваля "Весенняя ДальПиНа" для самых активных ребят 9 июня была организована автобусная экскурсия в Покрово-Тервенический женский монастырь, один из самых молодых российских монастырей. 
Он находится на краю Ленинградской области в деревне Тервеничи Лодейнопольского района. Паломничество – это древняя, добрая христианская традиция. В духовной жизни православного христианина она занимает значимое место. Паломничество в нашей стране всегда воспринималось как духовный подвиг. И эта экскурсия для ребят была первым шагом, чтобы познать глубину православия в России. 

Ребята с интересом окунулись в историю создания и монашескую жизнь в обители. Для них была проведена экскурсия по территории комплекса, в том числе и хозяйственного блока: сестры имеют огородное хозяйство и молочную ферму, передает пресс-служба Морского технического колледжа.
 
Автобусная экскурсия в Покрово-Тервенический женский монастырь / "Санкт-Петербургский морской технический колледж"


Главная святыня монастыря - чудодейственная Тервеническая икона Божией Матери, на территории также находится Святой источник Божией Матери, а также частицы мощей святых преподобных отцов Киево-Печерских. Некоторые смельчаки окунулись в источник, несмотря на то, что температура воды там постоянная, не более 4 градусов. 

Будущие насельницы в поисках места для монастыря, впервые приехали в Тервеничи во главе с её основателем и духовником отцом Лукианом 1 июня 1991 года. В то же лето по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна в Тервеничах было образовано Покровское сестричество. Началось строительство монастырского комплекса. В 1997 году сестричество получило статус монастыря. В обители действует иконописная и швейная мастерские. Сейчас в обители около 30 сестёр.  

Ребята прикоснулись к духовной составляющей и уезжали из этого красивейшего места совсем с другим настроением: можно сказать, - одухотворенными и умиротворенными.  



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Школьники Пушкинского района приступили к практике на площадке КМЗ
13:15 / пресс-релизы