
История:
Основано 18 июля 1930 года. Является многопрофильной проектной организацией и входит в состав «Объединенной судостроительной корпорации».
О компании:
АО КБ «Вымпел» является многопрофильной проектной организацией и оказывает услуги по проектированию судов и плавучих инженерных сооружений широкой номенклатуры и любого уровня сложности. При проектировании используем новые современные подходы и лучшие мировые практики.
Количество людей:
414 чел.
Авто— велопарковка:
есть
Количество проектов: более 600
Количество построенных судов: более 7000
Генеральный директор: Сахабутдинов Рамиль Вагапович
г. Нижний Новгород

Итоги 2025:
Центр судоремонта «Звездочка» (ОСК) передал Военно-морскому флоту России спасательное буксирное судно проекта 22870 «Михаил Чеков». Церемонию поднятия флага провели в Каспийске. Разработкой проекта занималось конструкторское бюро ОСК «Вымпел».
Малое гидрографическое судно проекта 19910 «Василий Бубнов», построенное на судостроительном заводе имени Октябрьской революции по проекту КБ «Вымпел», принято в состав Тихоокеанского флота.
По проекту 00108 в Астрахани продолжается строительство универсальных сухогрузов-контейнеровозов. В 2026 году планируется спустить на воду и передать заказчикам два судна. Это первые в стране серийные контейнеровозы типа «река-море», полностью укомплектованные отечественным оборудованием и не зависящие от импортных поставок. Головное судно по проекту КБ «Вымпел» строится на заводе «Лотос» ЮЦСС ОСК по заказу ГТЛК.
На новом рейдовом буксире РБ-2256 проекта 705БМ поднят флаг, он принят в состав флота. Рейдовые буксиры проекта 705БМ спроектированы нижегородским ОСК КБ «Вымпел», строятся на ООО «Гранд» в Санкт-Петербурге.
Головное судно проекта 00840 «Николай Жарков» спущено на воду. По проекту «Карелия» на заводе ОСК «Красное Сормово» строят следующий лайнер: проведена кантовка носовой оконечности судна.

ОСК и судоходная компания «Созвездие» подписали соглашение о намерениях по строительству новых круизных судов смешанного плавания типа «Сириус». Данный проект, разработанный конструкторским бюро ОСК «Вымпел», впервые представили на XVIII Международной выставке и конференции «НЕВА». Также на выставке был представлен проект унифицированной платформы для для серийного строительства универсальных сухогрузов, контейнеровозов и танкеров класса РС R2.
КБ «Вымпел» отметило 95 лет.
Инженеры конструкторского бюро ОСК «Вымпел» разработали концепт-проект буксира-толкача нового поколения 1741NG. Разработка предназначена для толкания и буксировки несамоходных судов, сухогрузных и нефтеналивных барж. Буксир-толкач может эксплуатироваться на волне высотой до 2 метров. Новое судно является современным аналогом буксиров проекта 1741, которые в начале 1970-х годов были также разработаны в конструкторском бюро «Вымпел». При этом буксир нового поколения имеет такую же габаритную длину, как и предыдущий, что позволит работать с имеющимся флотом барж.
На Окской судоверфи состоялась торжественная церемония закладки киля малого морского танкера проекта 23630. Первому серийному судну проекта присвоено название «Контр-адмирал Халиуллин». Малый морской танкер спроектирован конструкторским бюро ОСК «Вымпел» для ВМФ.

Специалисты КБ разработали концептуальный проект нового речного парома проекта 00640. Он сочетает простоту конструкции, низкую стоимость строительства и эксплуатации, а также адаптацию к существующей инфраструктуре, включая причалы и глубины судовых ходов.
Разработан концепт-проект 00443 буксира-толкача нового поколения мощностью до 2000 кВт (2700л.с.). Судно более экологичное, имеет высокий уроваень автоматизации, предполагает меньшую численность экипажа в сравнении со старыми судами этого класса.

| № | Имя судна | Тип | Проект | Заказчик | Статус |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | «Михаил Чеков» | спасательный буксир | 22870 | ВМФ | поднят флаг |
| 2 | «Василий Бубнов» | гидрографическое судно | 19910 | Тихоокеанский флот | сдано заказчику |
| 3 |
| контейнеровоз | 00108 | ГТЛК | строительство продолжается |
| 4 | РБ-2256 | рейдовый буксир | 705БМ | ВМФ | поднят флаг |
| 5 | «Николай Жарков» | круизный лайнер | 00840 | «ВодоходЪ» | спущен на воду |
| 6 | шифр «Сириус» | круизное судно смешанного типа плавания | 00871 | «Созвездие» | проектирование завершено, концептпроект представлен на выставке «НЕВА 2025» |
| 7 | Платформа 1 | унифицированная платформа для строительства универсальных сухогрузов, контейнеровозов и танкеров | ОСК | проектирование завершено, концептпроект представлен на выставке «НЕВА 2025» | |
| 8 | буксир-толкач мощностью 700 л.с. | 1747NG | резработан концепт-проект | ||
| 9 | «Контр-адмирал Халиуллин» | малый морской танкер | 23630 | ВМФ | заложен киль судна |
| 10 | речной паром | 00640 | разработан концепт-проект | ||
| 11 | буксир-толкач мощностью 2700 л.с. | 00443 | разработан концепт-проект |

















