реклама

Итоги года корабелов 2022 года: "Судостроительный завод "Вымпел"

0 1437 5 мин
В настоящий момент на "Вымпеле" строятся корабли и суда по заказу Министерства обороны РФ и Пограничной службы ФСБ России, а также гражданский заказ для Байкала в кооперации с Восточно-Сибирским речным пароходством. 

 

Генеральный директор ССЗ “Вымпел” Евгений Норенко / Фото:
Генеральный директор ССЗ “Вымпел” Евгений Норенко / Фото: "Судостроительный завод "Вымпел", АО

Главная задача предприятия – строить военные корабли и гражданские суда с отличным качеством, сдавать их в срок. Ведётся работа по наполнению портфеля заказов, чтобы завод имел загрузку на несколько лет вперёд. Продолжается совершенствование производственной системы предприятия. Завод участвует в федеральном проекте "Повышение производительности труда и содействие занятости". "

 

Вымпел" - единственное предприятие в Ярославской области, получившее расширенную квоту: год активной работы экспертов проекта и три года поддержки. Участие в программе помогает коллективу пересмотреть подходы к работе, ускорить многие производственные процессы, что способствует повышению производительности труда. 

 

НазваниеСт. №ПроектПроектантЗаказчик

Закладка

судна

Буревестник0141403050 "Гюйс"СпецсудопроектПС ФСБ РФ18/12/2020
Яков Лапушкин 0180219910"Вымпел", КБ АОМО РФ22/01/2019
Феодосия0270323160 "Комета 120М""ЦКБ СПК Р.Е. Алексеева", ОАО"Машпромлизинг", АО 
СТР. № 027040270423160 "Комета 120М""ЦКБ СПК Р.Е. Алексеева", ОАО"Машпромлизинг", АО08/10/2019
СТР. № 027050270523160 "Комета 120М""ЦКБ СПК Р.Е. Алексеева", ОАО"Машпромлизинг", АО08/10/2019
СТР. №028612861HSC150B

КБ "Си Тех"

Машпромлизинг, АО13.05.2022
СТР. №028622862HSC150B

КБ "Си Тех"

Машпромлизинг, АО02.08.2022
Геннадий Дмитриев0155120360М"Вымпел", КБ АОМО РФ05/05/2017
Владимир Пялов155220360М"Вымпел", КБ АОМО РФ15.03.2018
СТР. № 012290122921980 "Грачонок""Вымпел", КБ АОМО РФ15/07/2021
СТР. №093010930112418 "Молния"ЦМКБ "Алмаз"МО РФ 
СТР. №093020930212418 "Молния"ЦМКБ "Алмаз"МО РФ 

 

В мае и августе на "Вымпеле" состоялась торжественная закладка двух пассажирских катамаранов на подводных крыльях HSC150В. Закладка первого катамарана прошла с участием Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова и генерального директора ОСК Алексея Рахманова. Секции катамаранов в течение ноября-декабря отправляются в Иркутск, где на ремонтно-эксплуатационной базе Восточно-Сибирского речного пароходства будет производиться сборка и достройка катамаранов. Каждый катамаран будет собран из шести блоков, двух носовых, двух средних и двух кормовых, так называемого "моста" и рубки. 

Головной морской транспорт вооружения проекта 20360М "Геннадий Дмитриев" / Фото:
Головной морской транспорт вооружения проекта 20360М "Геннадий Дмитриев" / Фото: "Судостроительный завод "Вымпел", АО

 

На предприятии продолжается реализация проекта "Цифровая верфь" – это создание цифрового двойника предприятия. "Цифровая верфь" представляет из себя программный модуль, интегрированный в 1С:УПП, использующий методологию и инструменты бережливого производства: поток создания ценности и поток единичных изделий. В нём отражаются все основные процессы, которые происходят на предприятии: снабжение, планирование, продвижение строительства заказа. "Цифровая верфь" позволит руководителям всех уровней и сотрудникам, имеющим автоматизированные рабочие места, увидеть статус каждого заказа в реальном времени. Когда все модули "Цифровой верфи" будут введены в эксплуатацию, анализ, выводы и управленческие решения по ситуации со строительством заказов можно будет сделать на основании объективных показателей, которые будут собираться в системе.   

 

Закладка катамарана проекта HSC150B / Фото:
Закладка катамарана проекта HSC150B / Фото: "Судостроительный завод "Вымпел", АО

 

Одно из значимых событий – закладка и строительство катамаранов на подводных крыльях проекта HSC150B. Это первый опыт строительства таких судов в Российской Федерации. Катамараны эксплуатируются на разных морях России, в том числе на Чёрном море, но отличие катамаранов, которые "Вымпел" строит совместно с Восточно-Сибирским речным пароходством в том, что они с динамической разгрузкой подводными крыльями.

В Рыбинске состоялась отгрузка первых секций катамарана на подводных крыльях проекта HSC150В / Фото:
В Рыбинске состоялась отгрузка первых секций катамарана на подводных крыльях проекта HSC150В / Фото: "Судостроительный завод "Вымпел", АО

Судно имеет улучшенные мореходные характеристики, они более экономичны. Суда катамаранного типа в отличие от других скоростных судов более комфортабельны, у них плавный ход и пониженное волнообразование. Салон спроектирован так, что поездки для пассажиров будут максимально комфортными. Катамаран может вместить 148 пассажиров, предусмотрены места для маломобильных граждан.

В Рыбинске состоялась отгрузка первых секций катамарана на подводных крыльях проекта HSC150В / Фото:
В Рыбинске состоялась отгрузка первых секций катамарана на подводных крыльях проекта HSC150В / Фото: "Судостроительный завод "Вымпел", АО

Важная особенность ─ судно может подойти к необорудованному берегу, а сегодня имеет место и обмеление, и ветхость или отсутствие речной пассажирской инфраструктуры. 90% оборудования, материалов и комплектующих для этих судов – российского производства. Катамараны строятся в кооперации с судостроительными предприятиями Иркутска. Есть уверенность, что эти суда будут востребованы, как по своим технико-экономическим, так и по мореходным характеристикам. Катамараны для Байкала – это новая, перспективная тема для "Вымпела", проект, который может иметь развитие, так как уже сейчас многие регионы проявляют интерес к этому типу судов.  

 

Важно сказать, что завод чувствует себя в нынешних условиях нормально, значительная часть заказов в высокой степени готовности, и сейчас на предприятии нет кораблей и катеров, где бы была проблемная потребность в иностранных комплектующих. По тем кораблям, которых коснулись проблемы с санкционными ограничениями, ведётся работа с конструкторскими бюро по замене импортных комплектующих на отечественные аналоги, чтобы нивелировать негативное влияние санкций на сроки строительства.

 

Также предприятие ведет работу с проектантами, заказчиками. На заводе строится пограничный сторожевой корабль проекта 03050 "Гюйс", где уровень импортозамещения достигает 90%. Про катамараны уже было сказано выше – это проект с российскими комплектующими на 90%. 

 

С контрагентами у предприятия выстроены деловые отношения, если возникают проблемы, они решаются в рабочем порядке. 

 

Работникам завода частично компенсируются затраты на покупку путевок в детский оздоровительный лагерь им Г.С. Титова, принадлежащий ССЗ "Вымпел". В 2022 году компенсацию получили 102 человека. 

Детский оздоровительный лагерь им Г.С. Титова, принадлежащий ССЗ "Вымпел" / Фото:
Детский оздоровительный лагерь им Г.С. Титова, принадлежащий ССЗ "Вымпел" / Фото: "Судостроительный завод "Вымпел", АО

На "Вымпеле" действует дисконтная программа, которая позволяет работникам получать скидки в организациях розничной торговли, сферы услуг, медицинских организациях. На сегодняшний день программа включает около сотни организаций.

Детский оздоровительный лагерь им Г.С. Титова, принадлежащий ССЗ "Вымпел" / Фото:
Детский оздоровительный лагерь им Г.С. Титова, принадлежащий ССЗ "Вымпел" / Фото: "Судостроительный завод "Вымпел", АО

Предприятие оказывает работникам помощь в размере 5 000 рублей при рождении детей. Поддерживает ветеранов. 

 

Более 10 лет ежегодно для сотрудников проводятся зимний и летний спортивно-творческий слет среди команд структурных подразделений предприятия.

 

Со следующего года начнёт действовать программа по организации санаторно-курортного лечения для работников пенсионного и предпенсионного возраста. 

 

Кроме того, "Вымпел" оказывает помощь городу в проведении празднования Дня Победы и Дня города. Сотрудники предприятия каждый год участвуют в качестве волонтёров на беговом полумарафоне "Великий хлебный путь". Завод помогает финансово Центру детского юношеского технического творчества в проведении соревнований областного и российского уровня по судомодельному спорту. Федерации парусного спорта Ярославской области выделяются средства на проведение Всероссийских соревнований по парусному спорту "Кубок Рыбинского моря". 

 

Завод каждую весну приводит в порядок принадлежащий городу мемориал памяти судостроителей, погибших в годы войны и территорию вокруг памятного знака "Катер", установленного в честь боевых и трудовых подвигов судостроителей. В Музее Победы на Поклонной горе ежегодно выполняются ремонты музейного пограничного сторожевого корабля проекта 1204 "Шмель". Традиционно предприятие участвует в акции "Поможем детям собраться в школу" для школьников из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Организован сбор гуманитарной помощи для мобилизованных рыбинцев и для госпиталей Донбасса. 

 

Подобные сводки о главных событиях уходящего года от судостроительных предприятий будем размещать по тегу #ИтогигодаКорабелов2022

А о том, что было самым важным в 2021 году, можно узнать по тегу #ИтогиГодаКорабелов2021
 

Судостроительный завод "Вымпел"




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости