реклама

Исследовательская экспедиция на архипелаг Новая Земля

0 182 1 мин
Три комплексных экспедиции отправятся в 2018 году на архипелаг Новая Земля. Эта исконно российская территория является одним из самых малоизученных мест на планете.
Для того, чтобы эффективнее использовать ресурсы этого стратегически важного архипелага, исследовать его историю и геологические особенности, в составе экспедиций будут бок о бок работать военные специалисты и ученые из российских научных центров под эгидой "Российского географического общества". Эти работы крайне важны, по мнению командующего Северным флотом ВМС России, ведь быстрое развитие Севморпути и других федеральных арктических программ, делает архипелаг Новая Земля объектом важным в экономическом и географическом плане.

Командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов  рассказал, что экспедиции возглавит начальник одного из управлений штаба Северного флота полковник Сергей Чуркин.
По словам Евменова, решение организовать миссию на Новую Землю объясняется тем, что всё больше кораблей ВМФ заходит в Северный Ледовитый океан. С 2013 года Россия проводит политику по восстановлению военного и экономического присутствия в Арктике. Огромный импульс развития получил Северный морской путь.
Однако главная цель командования Северного флота и РГО - исследование малоизвестных страниц истории архипелага. В частности, офицеры и учёные намерены восстановить маршруты первопроходцев, изучить заброшенные военные объекты и места боёв периода Великой Отечественной войны.

В 2018 году Северный флот и РГО планируют провести три рейда. В апреле-мае офицеры и учёные повторят маршрут врача полярной станции Леонида Гриневецкого, который на собачьих упряжках пересёк Южный остров.
"Далее в ходе рейда военнослужащие экспедиционного отряда пройдут через Южный остров по маршруту известного учёного-геолога Феодосия Николаевича Чернышёва, который он проложил ещё 1895 году, а также проследуют намеченными им маршрутами к проливу Маточкин Шар", - рассказал Евменов.

В мае-июне экспедиция проследует по Северному острову от Губы Крестовой до залива Незнаемого и обратно. В августе учёные и военнослужащие отправятся в поход по Карскому побережью Новой Земли до мыса Желания - самой северной точки острова, где расположен национальный парк "Русская Арктика". По пути они обследуют место зимовки голландского первооткрывателя Виллема Баренца (1596 г.) и пункт дислокации полярного советского аэродрома 1950-х годов у реки Гришина Шара.  

Также в этом году предусматривается поиск и эвакуация в музеи Северного флота вооружения и военной техники времён Великой Отечественной войны из районов Малые Кармакулы, губа Белушья, губа Чёрная.

Источник: RT
Северный флот Североморск
"Русское географическое общество", ВОО Санкт-Петербург
+7(812)315-85-35



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 , 29 Апреля 2024 / образование