реклама

Исследователи вернулись в Мурманск из экспедиции на Новую Землю

0 86 1 мин
Военный транспорт "Яуза" доставил в Мурманск участников комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества (РГО), исследовавших архипелаг Новая Земля.
"Сегодня участники первого отряда комплексной экспедиции на архипелаг Новая Земля, которую Северный флот совершает вместе с Русским географическим обществом и национальным парком "Русская Арктика", прибыли в город-герой Мурманск на военном транспорте "Яуза". Вместе с исследователями были доставлены все исторические находки", - говорится в сообщении ТАСС.

Все обнаруженные в ходе экспедиции исторические артефакты, которых набралось несколько десятков, будут переданы в санкт-петербургский Музей Арктики и Антарктики, а также в музей национального парка "Русская Арктика".

Активная фаза экспедиции Северного флота и РГО на Новую Землю продолжалась с 12 по 31 августа. Отряд вышел из Белушьей Губы острова Южный Новой Земли на морском буксире МБ-12 курсом на север, в проливе Маточкин Шар исследователи установили памятный знак Владимиру Русанову в честь 145-летия со дня его рождения. На северной оконечности Новой Земли - мысе Желания - они установили сразу два памятника: один в честь 175-летия РГО, а второй на месте боя советских полярников, которые не дали немецкими подводникам захватить и уничтожить метеостанцию во время Великой Отечественной войны.

По информации флота, в ходе экспедиции было сделано несколько географических открытий. Североморцы обнаружили отделение острова от полуострова Жерди и, соответственно, образование нового пролива. В Архангельской губе острова Северный отмечено превращение острова Личутина в полуостров. Новые географические объекты были нанесены на карты, зафиксированы в системе GPS, измерены и сфотографированы.

 
"Русское географическое общество", ВОО Санкт-Петербург
+7(812)315-85-35



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование