реклама

Исполнилось 50 лет Отделу испытаний судов завода "Красное Сормово"

1 931 1 мин
Отделу испытаний Судов (ОИС) завода "Красное Сормово" исполняется 50 лет.
В конце 50-х годов прошлого века перед заводом "Красное Сормово" была поставлена задача перейти на строительство принципиально новых, атомных подводных лодок, в связи с чем в 1962 году на заводе создали инженерно-техническое подразделение, которое должно было взять на себя пуско-наладку систем автоматики субмарин. Первым начальником отдела стал Юрий Сергеевич Смирнов. К работе в отделе привлекли самые высококвалифицированные кадры инженеров. С каждым годом отделу поручались новые объемы работ по системам автоматики на современных проектах кораблей.

Раньше подразделение работало исключительно по подводной тематике: операторы управления атомными установками, специалисты по автоматике систем подводных лодок, акустики, обеспечивающие бесшумность ПЛ.  Но с переходом завода на гражданское судостроение ОИС стал ведущим инженерно-техническим подразделением в области судовой автоматики со следующими функциями: автоматика судовых систем, акустика на судах и в цехах завода, а также вся автоматика паросилового цеха.

В настоящее время здесь работают 40 сотрудников (максимальное число работающих за все время существования подразделения достигало 300 человек). Сейчас в состав подразделения входит пять производственных групп: автоматики общекорабельных систем, автоматики энергетических систем, автоматики комплексных систем управления судном, группа контроля параметров и группа подготовки производства.

С 2001 года отдел возглавляет Валерий Гупало, выпускник Ленинградского кораблестроительного института, работающий на заводе с 1968 года. По его словам: "Наш отдел – последнее звено в цепочке вопросов по системам автоматики, после нас следуют только комплексные испытания и подписание акта приемки-сдачи корабля. 80% рабочего времени специалисты отдела проводят на судах, остальное - работа с чертежами, в лабораторных условиях. Высокий уровень знаний специалистов подразделения признан не только на Красном Сормове, но и зарубежными фирмами".

Акустическая группа ОИС еще в 1992 году аккредитовалась на звание лаборатории акустических измерений, в настоящее время лаборатория находится в международном реестре лабораторий и имеет право самостоятельно проводить аттестацию вибро-акустических и электромагнитных параметров судов, что экономит предприятию достаточно большие средства.
"Красное Сормово", ПАО
Нижний Новгород
+7 (831) 229-61-27, +7 (831) 229-61-05



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#ВАЛЕРИЙ, 21.12.2012, 13:03Поздравляю КОЛЛЕКТИВ ОТДЕЛА ИСПЫТАНИЙ СУДОВ завода Красное Сормово с ЮБИЛЕЕМ !!! Представляя все задачи и функции отдела по существу (прошел этот путь на СЕВМАШЕ и АДМИРАЛЕ) от души кричу БРАВО ИСПЫТАТЕЛИ !!! Успехов ВАМ в работе ! бывалый.Привет коллегам -ветеранам 60-ых годов!!!
Свежие новости