реклама

Иностранная конкуренция "Газпрому" и "Роснефти": Трутнев внёс новые предложения по развитию Арктики

0 238 1 мин
Соответствующее письмо было направлено Владимиру Путину.
Пока российские компании срывают госзаказы и работы по развитию арктического шельфа не укладываются в сроки, Юрий Трутнев нашёл выход: привлечь в Арктику зарубежные компании. Об этом сообщает РБК.

В своём письме президенту Трутнев так и написал: "арктический шельф не работает на экономическое развитие России", подтверждая свои слова статистическими данными. К 2019 году компаниями "Роснефть" и "Газпром" было пробурено 5 скважин, и это при условии того, что за двадцать лет, начиная с 2012 года, планировалось пробурить 86 скважин. Таким образом, сроки сорваны, в график не укладываемся. Причину отставания вице-премьер назвал одну: нет конкуренции. И тут же предложил выход: привлечь к развитию арктического шельфа иностранные компании.

«Когда нет конкуренции и возможности сравнивать, невозможно в рамках абстрактной экономической модели посчитать расходы компаний и экономику крупного проекта», - подчеркнул он.

Как это будет работать? Планируется, что будут созданы специальные госкомпании-операторы, руководящие работой российских и зарубежных инвесторов на ещё не распределённых участках шельфа. Затем Трутнев предложил обязать компании, уже имеющие лицензии на работы ("Газпром" и "Роснефть"), заключить с правительством инвестиционные соглашения. Это необходимо, для того чтобы в случае несоблюдения сроков, компании возвращали бы лицензии обратно. 

Владимир Путин ознакомился с письмом вице-премьера и перенаправил его министру экономики Александру Новаку.


 
"Нефтяная компания "Роснефть", ПАО Москва
+7 (499) 517-88-99
"Газпром нефть шельф", ООО Санкт-Петербург
+7(812)403-08-88



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 / события