реклама

Информационную систему "Одно окно" презентовали на Международном экспортном форуме

0 149 1 мин
В рамках Международного экспортного форума "Сделано в России", который состоялся 14 ноября 2019 года в Москве, была представлена информационная система "Одно окно".
Цифровая платформа, созданная по инициативе АО "Российский экспортный центр", позволит организовать взаимодействие участников внешнеэкономической деятельности с органами государственной власти в электронной форме по принципу "одного окна". Об том сообщает пресс-служба центра.

Такая система позволит заметно упростить экспортную деятельность отечественных компаний. Сегодня выход на экспорт означает обращение как минимум в 20 ведомств. Информационная система "Одно окно" позволит один раз заполнить профиль компании-экспортера со всей необходимой информацией и документами, чтобы затем использовать его для получения всего спектра услуг и обратной связи от государственных ведомств, осуществляющих поддержку субъектов внешнеэкономической деятельности.      
 
Международный экспортный форум "Сделано в России" / Российский экспортный центр
 

"Сейчас экспортер сталкивается с большим количеством формальностей. Он вынужден работать с большим количеством информационных систем, собирать огромное количество документов. Мы знаем порядка 70 различных форм, которые он должен заполнять для обеспечения своей деятельности. Есть примеры, когда для получения транспортной субсидии экспортер собирает до 50 кг документов. И документы везут к нам в РЭЦ грузовиками, а мы, в свою очередь, везем их в бумаге в министерства", - прокомментировал старший вицепрезидент РЭЦ Олег Енин.  

Стоит отметить, что на сегодняшний день в России меньше 1% российских компаний вовлечено в экспортную деятельность, в то время как средний показатель 
за рубежом составляет 15-20% (Великобритания - 15%, Канада - 12%).

Информационная система "Одно окно" призвана решать и эту проблему: сервис для экспортеров облегчит документооборот в области валютного контроля и таможенного декларирования, ведь теперь исчезнет необходимость посещать различные ведомства, а получить основные услуги можно будет с помощью компьютера. 

"При регистрации в информационной системе "Одно окно" экспортер получает большую аналитическую платформу для работы с большими данными, механизмы для реализации полного цикла экспорта, квалифицированную поддержку специалистов по различным каналам и возможность подачи заявок на предоставление услуг. Система оснащена удобной системой поиска, хорошо защищена и позволяет окончательно уйти от бумаги в "цифру", - рассказал директор по информационным технологиям АО "Российский экспортный центр" Алексей Михайлик.  

Рабочий запуск системы "Одно окно" запланирован на 2020 год, а полноценный ввод в промышленную эксплуатацию - на 2021.   
 
Международный экспортный форум "Сделано в России" / Российский экспортный центр
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события