реклама

Хабаровский край увеличивает софинансирование северного завоза

0 16 1 мин
В Хабаровском крае продолжается северный завоз продуктов питания в три отдаленных района региона – Аяно-Майский, Охотский и Тугуро-Чумиканский.

На софинансирование расходов на доставку грузов в труднодоступные территории в 2024 году из краевого бюджета выделено 31,3 млн рублей. Благодаря этому жители смогут получить больший объем товаров по более доступным ценам.

 

Стабилизация розничных цен на основные продукты питания в районах края с ограниченными сроками завоза грузов осуществляется региональным правительством с 2012 года. В основном продовольственные товары завозят в северные районы водным транспортом в навигационный период с мая по октябрь. После окончания навигации завоз продовольствия возможен по автозимникам и авиацией. Все транспортные расходы существенно влияют на конечную стоимость продуктов, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

 

"Для урегулирования цен предпринимателям возмещается часть транспортных расходов из краевого бюджета. Поэтому сумма краевых средств, предусмотренная на стабилизацию цен, ежегодно увеличивается. Так, в 2023 году бюджетные ассигнования на софинансирование северного завоза составили 24,9 млн рублей, что на 7,5 млн рублей больше, чем в 2022 году. А в этом году сумма средств по поручению губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева увеличена еще на 6,4 млн рублей", – отметили в краевом министерстве промышленности и торговли. 

Материалы по теме:



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 , 29 Апреля 2024 / образование