реклама
21.04.2022 11:32 / порты, порты

Грузооборот портов Латвии в I квартале вырос на 10,5%

1 149 1 мин
Грузооборот портов Латвии по итогам января-марта 2022 года составил 12,33 млн тонн, что больше, чем годом ранее на 10,5%, по данным Департамента статистики страны.

Темпы роста увеличились с 6,6% по итогам января-февраля и с 2,8% по итогам января текущего года.
Порт Рига по итогам квартала нарастил перевалку на 7,1%, до 5,78 млн тонн, Вентспилс - на 10,6%, до 3,97 млн тонн, Лиепая - на 30,7%, до 2,04 млн тонн.

По данным ТАСС, перевалка навалочных грузов в портах Латвии выросла на 36,9% и составила 6,82 млн тонн. По итогам января-марта портами Латвии перевалено 2,45 млн тонн угля, тогда как в прошлом году за три месяца перевалено 200 тыс. тонн. Рост перевалки угля в портах Латвии возобновился в конце 2021 года на фоне растущего спроса в Европе вследствие роста цен на газ.
 

Перевалка зерна выросла на 3,2%, химических удобрений - сократилась на 12,1%, кокса - на 0,4%.

Генеральных грузов перевалено 3,36 млн тонн, что на 9,9% превышает показатель прошлого года. Контейнерооборот вырос на 8,7% и составил 116,8 тыс. TEU, грузов в контейнерах перевалено 1,18 млн тонн (+6,9%).

Спад перевалки наливных грузов составил 31,1%, до 2,15 млн тонн. Перевалка нефтепродуктов сократилась на 33,7%, до 1,94 млн тонн.

По итогам 2021 года грузооборот портов Латвии составил 41,73 млн тонн. Перевалка навалочных грузов в портах сократилась на 4,9%, до 20,2 млн тонн. Перевалка грузов в порту Рига составила 21,5 млн тонн (-9,3%), Вентспилс - 11,08 млн тонн (-14,1%), Лиепая - 7,06 млн тонн (+6,9%).




Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Зузанов Владимир Петрович, 22.04.2022, 10:31Ни кто  не подскажет от куда в Латвии  берется уголь , удобрения, нефть ? Белоруссия  переводит  свои грузы на Россию , Россия  то же   заявила о переводе наших грузов в свои порты  из-за недружественных  отношений !!! Кто  тогда отгружает  все это ???  Или Прибалтийские страны кому то  очень друзья ?
Свежие новости